В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СПС теряет ячейки Назад
СПС теряет ячейки
Столичное отделение "Союза правых сил" отказывается самораспускаться
Московское отделение "Союза правых сил" не станет поддерживать идею создания новой партии. На съезде "Правого дела", который пройдет 15 ноября в подмосковном центре "Олимпиец", столичный СПС будет голосовать против появления прокремлевской политструктуры.

На интернет-странице "Союза правых сил" руководство московского городского отделения (МГО) партии поместило свое обращение. В нем говорится, что ячейка "ни на каких условиях не будет участвовать в "кремлевском проекте". По мнению авторов письма, необходимо "сделать все, чтобы не дать превратить съезд СПС в позорную капитуляцию".

Глава столичного "Союза правых сил" Владлен Максимов пояснил корреспонденту "НГ" причину случившегося: его отделение не хочет "участвовать в имитации политической деятельности". "Правое дело" - это партия-спойлер. Ее создали, чтобы не давать СПС набирать голоса на выборах, чтобы отобрать лицензию у единственной оппозиционной партии. Однако судьба прокремлевской структуры плачевна: она никогда не станет реальной политической силой, а со временем будет просто влачить жалкое существование", убежден собеседник "НГ".

Максимова удивляет недальновидность однопартийцев, покидающих "действительно работающую политструктуру": "Если бы только Леонид Гозман вступил в кремлевский союз, я бы все понял. Он человек ушлый, без работы в любом случае не останется. И потом он еще в 2005 году хотел стать главой СПС: его на эту должность рекомендовал Анатолий Чубайс. Однако тогда пост получил Никита Белых. А сейчас мечта сбылась. Но Гозман - никто, а 15 ноября, после ликвидации СПС, вообще станет никому не нужен".

Заметим: московскому отделению СПС в любом случае выходить из партии не придется. Максимов напомнил - 15 ноября партия будет ликвидирована: "Я не сомневаюсь, что Гозман со товарищи соберут нужные им две трети голосов". Собеседник "НГ" рассказал, что сейчас в СПС установлена нетипичная для партии квота для региональных представителей на съезде. По уставу, количество делегатов зависит от общей численности областного отделения. Однако на съезде 15 ноября от каждого российского субъекта будет строго по одному человеку. "Без этого, видимо, устроители съезда не уверены, что наберут нужное число голосов", - заметил Максимов.

Между тем столичные члены СПС, не пойдя в "Правое дело", все же не волнуются о своем будущем. Собеседник "НГ" сообщил: московские "правые" скорее всего вступят в оппозиционное движение "Солидарность", которое появится 13 декабря. Кроме того, Максимов не исключил возможности того, что МГО СПС создаст свое движение. "Нигде не запрещено состоять сразу в нескольких общественных организациях, поэтому мы можем быть в оппозиции во всех ее проявлениях", - пояснил Максимов. Он заметил, что наверняка некоторые московские члены СПС все же вступят в "Правое дело". Что касается названия новой политструктуры, глава столичного отделения высказался весьма нейтрально: "Как назовут это устройство, мне абсолютно все равно".

Впрочем, складывается ощущение, что сам глава СПС Леонид Гозман даже рад тому, что партия будет ликвидирована не единогласно: хотя бы напоследок создается ощущение, что появление новой политструктуры - это демократическое решение. "Меня бы скорее удивил тот факт, если бы все регионы единогласно поддержали наш проект", - заявил Гозман. Корреспондент "НГ" поинтересовалась, есть ли еще несогласные на слияние области. "Консолидированной позиции какого-либо отделения, кроме московского, нет. Ходили слухи, что в Твери были против "Правого дела", но сейчас там проект поддерживают", - утверждает собеседник "НГ".

24.10.2008
Виктория Кручинина
www.ng.ru

Док. 510883
Опублик.: 24.10.08
Число обращений: 20

  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Белых Никита Юрьевич
  • Максимов Владлен Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``