В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Липман. Ответ на черный вопрос Назад
Мария Липман. Ответ на черный вопрос
Все предвыборные опросы сулят Бараку Обаме победу на президентских выборах. Его сторонники полны энтузиазма, его принадлежность афроамериканской общине позволяет им говорить об окончательной победе над расовыми предрассудками. Однако на самом деле расовый вопрос никогда не стоял так остро за последние десятилетия, как сейчас.

Судя по всему, демократ Барак Обама должен выиграть у республиканца Джона Маккейна. В его пользу и возраст, и символическое превосходство нового перед старым, и раздражение американцев в адрес администрации Буша. Те, кто стоит за демократов, исполнены энтузиазма: обычно аполитичная молодежь с большим жаром включилась в кампанию, явка среди сторонников Обамы обещает быть очень высокой. К тому же экономические проблемы становятся все острее, а у Маккейна экономика - слабое место. Чтобы избежать серьезного кризиса, Америке нужны новые, нестандартные идеи, а от Маккейна такого не ждут.

Наконец, для американского сознания, важной частью которого является вера в социальный прогресс, Обама - живое воплощение успешного преобразования общества. Как минимум с середины позапрошлого века американцы, не жалея сил, а иной раз и собственной жизни, боролись с рабством, расовой дискриминацией и предрассудками. И вот бесспорный триумф - Америка готова принять чернокожего в качестве главы государства.

Сегодня Обама популярнее Маккейна - и в общенациональных опросах, и в оценках того, как распределятся голоса в коллегии выборщиков. Но сейчас в кампании относительное затишье. Главная схватка начнется в первых числах сентября, и ее исход вовсе не предрешен: во многом он будет зависеть от расового вопроса.
За полтора века чернокожее население действительно превратилось из рабов в равноправных граждан, но нельзя сказать, чтобы эта история представляла собой непрерывную череду побед. После того как северяне выиграли Гражданскую войну у рабовладельцев Юга, южные штаты должны были отменить рабство - таково было условие их воссоединения с федеральным Союзом. В частности, отныне неграм следовало предоставить право голоса. Были приняты соответствующие поправки к Конституции, и чернокожие граждане стали активно принимать участие в выборах. Кое-где явка среди чернокожих доходила до 80 и даже 90 процентов. Более того, на местном уровне соискатели выборных должностей - шерифа, сборщика налогов, мирового судьи - проявляли большую заинтересованность в их голосах.

Но южане не смирились с поражением и с навязанной им системой ценностей, в которой негр мог встать наравне с белым. Предоставление прав цветным южане саботировали. Наиболее рьяные сторонники расового превосходства образовали ку-клукс-клан (пока негры были рабами и "знали свое место", в такой организации не было нужды). Убийства негров, суды Линча стали обыденным делом....




21.07.2008
http://www.gazeta.ru/

Док. 510852
Перв. публик.: 21.07.08
Последн. ред.: 24.10.08
Число обращений: 59

  • Липман Мария Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``