В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Липман. Россия убедила всех, что у Запада нет рычагов воздействия на нее Назад
Мария Липман. Россия убедила всех, что у Запада нет рычагов воздействия на нее
Мне представляется, что Россия в этом конфликте в целом действовала эффективно. Задачей Путина и его президентства было не просто укрепить позиции России в мире, но и как-то заставить, наконец, мир это признать. Прежде всего, разумеется, речь идет о западном мире. Ведь мнение России до сих пор игнорировалось Западом.

В 90-е годы, когда Россия была слаба, потом в период президентства Путина, хотя она стала гораздо сильнее, он старался дать понять Западу, что больше не следует так Россией пренебрегать, потому что она стала гораздо сильнее. Но, тем не менее, общая политика Запада состояла в том, что протесты России и ее расхождения с теми решениями, которые Запад принимал, - идет ли речь о расширении НАТО или размещении элементов ПРО в центральной Европе, и конечно, признание независимости Косово - не учитывались. Мнение России как-то принималось к сведению, но, тем не менее, Запад, Соединенные штаты, НАТО действовали так, как они считают нужным.

И вот теперь, после того, как Россия ответила применением своих вооруженных сил за пределами страны, в ответ на вторжение Грузии на территорию Южной Осетии, я полагаю, этот мессидж действительно донесен до западных стран. И они вынуждены признать, что не только Россия, так же как Соединенные штаты, может действовать, как считает нужным, и наказывать, кого она считает нужным, и использовать свои вооруженные силы так, как считает нужным, в том числе за пределами страны, но и что теперь у Запада нет в сущности никаких рычагов, чтобы этому воспрепятствовать. Вот такая картина складывается на сегодняшний день.

И встреча министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе продемонстрировала, что нет ни единства, ни сколько-нибудь конструктивных идей на сегодняшний день у западных стран относительно того, как вообще следует вести политику в отношении России. И в этом смысле, конечно, репутационные потери очень велики. Но вопрос в том, как выстраиваются приоритеты тех, кто принимает решения в России. ...



22.08.2008
http://iamik.ru/

Док. 510840
Перв. публик.: 22.08.08
Последн. ред.: 24.10.08
Число обращений: 52

  • Липман Мария Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``