В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Румянцева прожила с мужем более 40 лет Назад
Румянцева прожила с мужем более 40 лет
Братец Надю

Мальчишеское телосложение, невысокий рост - Надежда Румянцева и в двадцать лет играла десятилетних девчонок: озорные мальчуганы-первоклашки лупили ее портфелями и таскали за косички. Многие думали, что она так и останется артисткой детского театра. Но ни ВГИК, ни большой кинематограф не сделали ее просто "актрисой для взрослых" - маленькие зрители тоже ее любили. Она и после известных ролей с удовольствием озвучила мультфильмы "38 попугаев", "Привет мартышке", "Зарядка для хвоста", "Бабушка удава" По ее "Будильнику" каждое воскресное утро просыпались миллионы советских мальчишек и девчонок. Она могла рассмешить любого.

- Мы вместе озвучивали "Утиные истории", - вспоминает подруга Румянцевой актриса Людмила Гнилова. - Шутили, дурачились, говорили утиным голосом по телефону. Поднимешь трубку, а там: "Алло, это братец Лю? Это братец Надю" - почти как братья-утята. Надя была по-настоящему добрым человеком, не раз меня выручала. Я могла ей позвонить в любое время дня и ночи. Когда у меня были проблемы, Надя умела сказать что-нибудь простое и смешное - и сразу легче становилось.

- Мы с ней дружили без малого 30 лет, - рассказывает другая близкая подруга Надежды Румянцевой Галина Пешкова. - Человеком она была ответственным, удивительно пунктуальным, всегда держала слово. Но самое главное - она ко всему в жизни относилась позитивно! Рядом с ней хотелось радоваться жизни, и своей радостью, любовью к жизни она заражала каждого, кто общался с ней. Надя любила людей, точно подмечала все их особенности. Она даже рассказ об очередном походе в магазин превращала в юмористическую новеллу.
Тося Кислицына

Звездным часом Надежды Румянцевой стала роль в "Девчатах" (1961). Тогда еще никто не предполагал, что картина будет культовой советской комедией, а Тосю Кислицыну будут узнавать на улицах. Съемки были экстремальными. Северный мороз снимали в мае-июне. А финальную сцену, где герои целуются под огромной елью, пришлось играть в Ялте. Жара была градусов тридцать - "вареники с картошкой" расплавились бы на солнце. Актеры так правдоподобно терли нос варежкой, топтали искусственный снег и "мерзли" в тулупах, что зритель до сих пор поеживается. К слову сказать, претенденток на роль поварихи Тоси было немало, сыграть вместе со звездой советского кинематографа Николаем Рыбниковым хотелось многим. А роль получила смешная "пигалица" - так решил Михаил Ромм, руководитель проекта. Кино получилось удивительно трогательное, наивное и светлое.

Потом была "Королева бензоколонки", где бойкая девчушка боролась с косностью и застоем. В ней было столько жизненной силы и энергии, что хватило бы переучить всех дальнобойщиков Союза.

- Рядом с ней невозможно было грустить, - продолжает Людмила Гнилова. - Надя - это всегда улыбка, всегда радость. Однажды мы поехали навестить заболевшую подругу, в автобусе не было мест. Надю сразу узнали, и все поднялись и уступили места - как будто Надя могла занять сразу столько мест. Соседи ее знали и любили. Приедешь, спросишь, как пройти, - и сразу подскажут: "А, Тося Кислицына? Ну пойдем, дочка, провожу". Продавщицы оставляли товар и показывали дорогу. На рынке все даром отдавали. Ведь Надя - это счастье. Вы знаете, такого человека невозможно представить неживым.
Жена дипломата

В конце 60-х Надежда Румянцева вместе с мужем уехала за границу. Вилик Хштоян, статный армянин, дипломат, был направлен торгпредом сначала в Египет, потом в Малайзию. Надя оставила кинематограф и уехала вместе с ним.

- Вилик был рядом с Надей до последней минуты. Ведь они прожили вместе больше 40 лет! - говорит Галина Пешкова. - В их доме всегда было радостно, светло и уютно. Многие считают, что, выйдя замуж за Вилика, Надя вынужденно перестала сниматься в кино. Но для нее это совсем не было жертвой, скорее естественным ходом событий. Ведь она была с любимым мужчиной! Она никогда не жалела о несыгранных ролях.

Жизнь в Малайзии и Египте Надя вспоминала потом как хрустальную мечту детства. После возвращения на родину Надя редко снималась в кино. Жили вместе с мужем в московской квартире душа в душу. Их навещала дочь Вилика от первого брака (своих детей у Румянцевой не было) с зятем, потом родился внук. Смех звучал в доме всегда.

Надежда Румянцева была не только жизнерадостной, но и очень мужественной женщиной. Однажды в их квартиру ворвались грабители - воспользовались тем, что дома ждали слесаря. Открыл муж, два здоровенных амбала набросились на него, избили. Она готовила на кухне завтрак, когда подлетел бандит с пистолетом. Так и вспоминала потом: "Он мне кричит: "Застрелю! Быстро давай деньги!" А я говорю, как партизанка: "Стреляй - может, из меня деньги посыпятся!" Румянцева стала драться - мало кто знает, что эта маленькая женщина когда-то занималась восточными единоборствами. Грабитель сломал ей ребра, разбил рот, ударил по голове, а она сумела отнять у него пистолет.

Весь дом звонил в милицию.
Чудная долина

Очень скоро семья переехала за город, и последние годы Надежда Румянцева прожила там, изредка приезжая в Москву навестить друзей. Она не любила шумные вечеринки, не понимала тусовок - они ей казались пиром во время чумы. Люди не радуются ничему, лица напряженные, думают о карьере - она не хотела этого видеть.

Она любила свой участок земли, сажала цветы, копалась в огороде. Если ее спрашивали, почему без перчаток, руки ведь будут грязными, повторяла слова матери: "Это же не грязь, это земля!"

- Надя прекрасно разбиралась в мире природы, знала название каждого кустика, каждой травинки, - рассказала Галина Пешкова. - Очень любила животных. Животные платили ей тем же. Ее предпоследней работой в кино была роль в фильме "Чудная долина". По сюжету ее героиня держит барана. Приехали на съемки. Баран пребывал не в лучшем настроении, и к нему мало кто отваживался подойти. Как только к нему подошла Надя, пошептала что-то, барашек успокоился, повеселел.

А в семье Нади и Вилика живет миттельшнауцер Юджин. Как-то однажды Надя гуляла с ним в лесу и ей под ноги упал вороненок - крошечный, размером со спичечный коробок. Она принесла его домой, стала кормить из пипетки, смастерила крошечную шину для переломанной лапки - и выходила птенца! Потом соорудила ему домик, охраняла малыша от Юджина. Он вырос и улетел в лес. А потом прилетал к дому Нади, но уже не один, а с подругой! И если Надя чуть-чуть опаздывала с кормом, настойчиво стучал клювом в окно - ты что, мол, подруга? Забыла про меня?
Последние дни

4 апреля ее, 77-летнюю, доставили в одну из столичных клиник - головные боли были такими сильными, что актриса теряла сознание. Муж дежурил у ее постели до последней минуты.

- Надя была здоровым, активным человеком, - переживает Галина Пешкова. - И вдруг эта опухоль Она мучила ее полтора года. Но Надя справилась с ней! Полностью восстановилась. И вот полтора месяца назад болезнь внезапно вернулась

Эльдар Рязанов звал ее сниматься в "Небесах обетованных", а она отказалась наотрез: "Этот фильм не оставляет людям надежды". У людей должна быть надежда - Надежда Румянцева всегда в это верила.







Юлия Ульянова
15.04.2008
http://www.peoples.ru/

Док. 510678
Перв. публик.: 15.04.08
Последн. ред.: 23.10.08
Число обращений: 76

  • Румянцева Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``