В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев возглавил совет МВД стран СНГ Назад
Рашид Нургалиев возглавил совет МВД стран СНГ
Совет министров внутренних дел государств- участников СНГ возглавил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, сообщает телеканал "Вести".

Тем самым, он сменил на посту грузинского министра Вано Мерабишвили.

Участниками внеочередного заседания в связи с поступившим заявлением министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили о сложении с себя полномочий председателя совета министров внутренних дел государств-участников СНГ принято решение о возложении полномочий председателя совета на министра внутренних дел России, генерала армии Рашида Нургалиева.

Рашид Гумарович Нургалиев родился 8 октября 1956 года в городе Джетыгаре (Жетигаре) Кустанайской области Казахской ССР в семье кадровых сотрудников милиции. В 1974 году окончил среднюю школу поселка Надвоицы Карельской АССР. В 1979-1981 годах Нургалиев был учителем физики в школе, которую некогда окончил. В 1981 году Нургалиев начал службу в Комитете государственной безопасности Карельской АССР.

В 1995 года Нургалиев был переведен в центральный аппарат Федеральной службы контрразведки, а затем Федеральной службы безопасности: он был главным инспектором Организационно-инспекторского управления, начальником отдела управления собственной безопасности.

В 1998-1999 годах Нургалиев руководил отделом Главного контрольного управления президента РФ. В 1999 году он возглавил Управление по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков Департамента экономической безопасности, в дальнейшем являлся заместителем директора - начальником Инспекторского управления ФСБ России. В августе 1999 года Нургалиев был включен в состав комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи, в которую входил до 18 сентября 2000 года), а в апреле 2000 года вошел в состав межведомственной оперативной группы по контролю за осуществлением поставок продовольственной пшеницы из США.

В июле 2000 года Нургалиев стал заместителем директора ФСБ, начальником инспекторского управления. В 2002 году он был назначен на должность первого заместителя министра внутренних дел России, начальника Службы криминальной милиции. В январе-марте 2004 года Нургалиев исполнял обязанности главы Министерства внутренних дел (МВД) России.
12 сентября 2007 года правительство Михаила Фрадкова ушло в отставку, и Нургалиев стал временно исполняющим обязанности министра внутренних дел.

7 мая 2008 года в должность президента России вступил Дмитрий Медведев, избранный на этот пост в марте того же года. 12 мая 2008 года Путин произвел назначения в правительство РФ. Нургалиев сохранил за собой пост руководителя МВД.

Док. 510647
Опублик.: 23.10.08
Число обращений: 51

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``