В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Евгений Иванов: Рост курса доллара и страхи девальвации Назад
Евгений Иванов: Рост курса доллара и страхи девальвации
Доллар продолжает своё восхождение, уже преодолен курс двухлетней давности. На волне ажиотажного спроса на доллар в российских пунктах обмена валют курс выше официального на 1-1,5 рубля.
    
Одна из основных причин огромного спроса на доллары - слухи о девальвации рубля. На интернет-форумах и в блогах постоянно появляются сообщения о якобы "инсайдерской" информации о том, что "завтра доллар будет по 40 рублей", "завтра банки перестанут выдавать депозиты", "завтра будет дефолт" и т.д. и т.п. Наслушавшись и начитавшись люди бегут в обменники и по завышенному курсу скупают валюту, несмотря на гарантии государства о 100% возврате вкладов в сумме до 700 тыс.руб. - забирают банковские депозиты. Кто и с какой целью распространяет подобные слухи, вопрос уже другой, но эта "полезная" информация, в условиях неопределенности работает против как отдельных граждан, так и российской экономики в целом.
    
Но подавляющее большинство экспертов сходятся во мнении, что в сложившейся ситуации предпосылок для девальвации рубля нет. Сейчас идет корректировка курса доллара относительно евро. На мировых рынках курс евро уже опустился ниже 1.28$ что связано с возможным снижением процентных ставок центральными банками стран Европы, а также развитием финансового кризиса.

По мнению экспертов в среднесрочной перспективе стоит ожидать укрепления курса доллара до 27,5-28 рублей ,а евро продолжит дешеветь.


23.10.2008
www.viperson.ru

Док. 510531
Опублик.: 23.10.08
Число обращений: 344

  • Иванов Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``