В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦИК отмежевался от выборов и нарушений Назад
ЦИК отмежевался от выборов и нарушений
Чуров не хочет больше иметь дела с жалобами коммунистов

Центральная избирательная комиссия не признает нарушений при организации региональных выборов в Кемеровской области. ЦИК вообще отмежевался от осенней кампании. Между тем КПРФ намерена через суд обжаловать результаты голосования.

По мнению секретаря Центризбиркома Николая Конкина, нет никаких причин признавать итоги региональных выборов недействительными. Он заявил, что в ЦИК "не поступало жалоб на работу ни одной из избирательных комиссий". Как ни странно, это правда: коммунисты, бурно возмущавшиеся результатами голосования в Кемерове, так и не удосужились обратиться со своими претензиями в ведомство Владимира Чурова.

Центризбирком в этой ситуации поспешил устраниться от разбирательства заранее. Сотрудница пресс-службы сообщила "НГ", что ЦИК вообще не отвечает за исход региональных выборов, так как не является их организатором. А член Центризбиркома Николай Конкин подчеркнул, что его ведомство на региональных выборах лишь обеспечивает реализацию прав избирателей, а сам избирательный процесс организует региональная комиссия. Он отметил, что Центризбирком ни в одном регионе не может самостоятельно провести выборы. Корреспондент "НГ" напомнила собеседнику: накануне голосования в городе Новомосковске эксперимент по электронному голосованию проводился от имени ЦИКа. Конкин разъяснил, что ЦИК не выдвигал инициативу о проведении подобного мероприятия: "Идея родилась в Новомосковске, затем пошла в Тульский избирком, а потом уже обе региональные комиссии обратились к нам с просьбой посодействовать. И ЦИК откликнулся. Однако электронные выборы инициировали не мы".

Представитель КПРФ в ЦИКе Евгений Колюшин не стал подробно комментировать заявление Николая Конкина. Коммунист лишь подтвердил, что действительно не подавал в Центризбирком никаких жалоб. Аргументировал он свою позицию следующим образом: "У партии есть право обращаться в ЦИК либо в суд. Мы выбрали суд". Колюшин подчеркнул, что Компартия намерена в судебном порядке обжаловать итоги выборов в Кемеровской и Иркутской областях.

Более подробно позицию КПРФ разъяснил юрист партии Вадим Соловьев. Он сообщил "НГ": "Центризбирком еще в начале региональной предвыборной кампании заявил, что он не участник и не организатор выборов, поэтому никакие жалобы на итоги голосования ЦИК рассматривать не собирается". По словам Соловьева, коммунистам было предложено с претензиями обращаться в областную избирательную комиссию. Справедливости ради надо отметить, что в региональном избиркоме некоторые требования представителей Компартии были удовлетворены.

Соловьев рассказал "НГ", что в Кемеровской области исключительно у наблюдателей от КПРФ при регистрации для участия в выборах потребовали множество нотариально заверенных документов. Коммунисты этот факт расценили как чрезмерную бюрократизацию процесса и, естественно, стали жаловаться. "Кемеровский избирком эту проблему признал надуманной и вмиг решил", - подчеркнул собеседник "НГ". Между тем ведомство Владимира Чурова доверия в рядах коммунистов не вызывает: "Смысла жаловаться в ЦИК нет никакого. Мы еще во время парламентских выборов написали туда более 500 претензий, но ни одна до сих пор не рассмотрена. Поэтому Колюшин и не стал подавать жалобу - бесполезно".

Вместе с тем, по словам юриста КПРФ, летом в ЦИКе ходили кулуарные разговоры - ведомство Чурова больше не хочет разбирать многочисленные жалобы: "Чуров, по слухам, хотел предложить парламенту забрать у ЦИКа полномочия в области рассмотрения партийных претензий и передать все это прокуратуре и суду. Пока, однако, я не знаю, был ли подготовлен такой законопроект", - сказал Соловьев. Уточним: согласно законодательству ЦИК не наделен правом законодательной инициативы. Подобная инициатива может исходить от членов парламента, президента или правительства. Добавим: пока в Думе такой документ не появлялся.

23.10.2008
Виктория Кручинина
www.ng.ru

Док. 510435
Опублик.: 23.10.08
Число обращений: 33

  • Колюшин Евгений Иванович
  • Конкин Николай Евгеньевич
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``