В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лесными аукционами заинтересовались антимонопольщики Назад
Лесными аукционами заинтересовались антимонопольщики
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев подписал приказ о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства против Мослесхоза.

ФАС собирается через суд расторгнуть договоры аренды с победителями прошлогодних лесных аукционов, в ходе которых Мослесхоз реализовал 991 гектар лесных земель на западе Подмосковья. Претензии ФАС состоят в том, что к участию в аукционах не были допущены все желающие.

По словам Владимира Ефимова, начальника управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов антимонопольного ведомства, ФАС собрала данные и убедилась, что претензии лиц, не сумевших принять участие в аукционах, обоснованны. Мослесхоз принимал заявки всего четыре часа и только по пропускам, при этом отсутствовала возможность подать заявку по почте, что является прямым нарушением статьи 17 закона "О защите конкуренции", запрещающего ограничивать доступ участников к торгам.

По словам Ефимова, устранить нарушения уже нельзя, так как договоры аренды с победителями подписаны. Для расторжения договоров ФАС планирует обратиться в суд.

Напомним, что скандал с продажей лесных земель к западу от Москвы разразился в конце прошлого года. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором - Мослесхоз. Претензии к организаторам аукциона состояли в заниженных стартовых ценах, а также невозможности для всех желающих принять участие в аукционах. В марте 2008 года премьер-министр РФ Виктор Зубков поручил главе Минприроды Юрию Трутневу обратить внимание на правовые аспекты проведения этих аукционов.

По результатам аукционов крупнейший лесной надел (397 гектаров) достался ООО "Эко Вест" Романа Абрамовича по начальной цене 24 миллиона рублей, или 605 рублей за сотку при рыночной стоимости 10-15 тысяч долларов за сотку. Также обладателями участков на Рублевке стали конный клуб "Отрадное", арендовавший 29 гектаров за 1,95 миллиона рублей, актриса Юлия Рутберг (20 соток за 8938 рублей) и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин (2 гектара за 153,6 тысяч рублей).

20.05.2008
ЛентаRealty

Док. 510425
Перв. публик.: 20.05.08
Последн. ред.: 23.10.08
Число обращений: 115

  • Артемьев Игорь Юрьевич
  • Ефимов Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``