В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антикоррупционная кампания требует все новых жертв Назад
Антикоррупционная кампания требует все новых жертв
Скандалы вокруг отцов-основателей "Единой России" стали важным сигналом элите

Скандалы вокруг отцов-основателей "Единой России" - Владислава Резника и Валерия Драганова, инициированные незадолго до юбилейного съезда партии, стали точкой отсчета начавшейся кампании по борьбе с коррупцией. И важным сигналом: в политструктуре, после того как ее возглавил Владимир Путин, больше нет неприкасаемых. Результат: даже знаковые политические фигуры теперь находятся в группе риска. Эксперты "НГ" видят в происходящем посыл представителям старой федеральной и региональной элиты - их время прошло.

Сразу два высокопоставленных единоросса оказались в начале этой недели в центре уголовных расследований. Испанская полиция провела обыск виллы, принадлежащей члену президиума генсовета "Единой России" Владиславу Резнику, в рамках полицейской операции против осевших в этой стране бывших участников так называемой тамбовско-малышевской группировки.

Верховный суд нашел признаки преступления в действиях Валерия Драганова в бытность его председателем Государственного таможенного комитета по статье "Превышение должностных полномочий" (ч. 3 ст. 286 УК). Речь идет о событиях 1998-1999 годов. Просьба о лишении его депутатской неприкосновенности от СКП в Госдуму пока не поступала. Это будет сделано, если Верховный суд отклонит жалобу самого Драганова на предыдущее решение ВС, разрешающее СКП возобновить уголовное дело против него.

Давление на представителей элиты 90-х идет по разным каналам. Если на Резника и Драганова открыты уголовные дела, то губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

И если главу Кемеровского региона можно отнести к старой губернаторской гвардии, то Резник и Драганов без преувеличения являются отцами-основателями партии власти. В 1999 году первый участвовал в создании "Единства", а второй - блока "Отечество - вся Россия". В 2001 году оба они активно содействовали процессу объединения партий в "Единую Россию".

Интересно, что ЕР, членом генсовета которой является Драганов, с поддержкой в его адрес выступать не спешит. Если главу думского финансового комитета Владислава Резника единороссы бросились защищать наперебой, то в поддержку Драганова заявление сделал только глава исполкома ЕР Андрей Воробьев.

Как сообщили вчера корреспонденту "НГ" в аппарате думской фракции партии власти, "мы пока думаем о том, какой будет наша реакция". Кстати, ситуация вокруг Резника и Драганова не рассматривалась на вчерашнем заседании высшего совета и президиума генсовета партии.

Тем временем по Охотному Ряду уже начали говорить о том, что Валерий Драганов попал под антикоррупционную кампанию. Он не примыкает ни к одной из внутрипартийных группировок, и вполне вероятно, что вступаться за него персонально в свете продолжающихся чисток внутри ЕР, партийное начальство может не захотеть.

К тому же, возглавляя в прошлом созыве комитет по экономической политике, Драганов умудрился, как уверяют различные думские источники, поссориться со многими, да так, что вынужден был уйти из ГД досрочно - в бизнес. Но и там он не задержался, решив вернуться в депутаты. Правда, говорят, что в партийный список Драганова включили в последний момент.

Всплеск же активности Следственного комитета, возобновившего дело по Таможенному комитету и его председателю в 1998-1999 годах, возможно, объясняется необходимостью СКП демонстрировать антикоррупционную деятельность. Однако времени у СКП не так много: согласно УК РФ, срок давности по данному делу истекает весной 2009 года.

Эксперты расценили дело Драганова как попытку принести его в жертву громкой кампании. "Борьба с коррупцией должна отдавать агнцев на заклание, в этом ее смысл. И это будет играть только на повышение рейтинга президента Медведева и премьера Путина", - убеждена директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская.

Между тем не исключено, что фактическое совпадение этих скандалов по времени свидетельствует о том, что возникла необходимость дать сигнал элитам о том, что в партии власти больше нет неприкасаемых. Тем самым запускается процесс смены элит, как федеральных, так и региональных. Причем, уверен гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, процесс этот находится под личным контролем лидера партии Владимира Путина: "Вспомните, когда Путин возглавил партию в апреле, он недвусмысленно дал понять, что эта организация должна стать эффективным политическим инструментом. Для этого руководство "Единой России" должно изменить свое качественное состояние, чтобы соответствовать вызовам времени".

Тем не менее, по оценкам эксперта, единороссы решили отделаться пустяками: "Они зачистили несуществующих членов, но на большее у них не хватило политической воли. Поэтому они наткнулись на вопросительный взгляд Путина: дескать, этого мало, я хочу другого. Скорее всего терпение партийного лидера лопнуло, и Путин сам решил подчистить ряды. И хотя он очень хороший аппаратный игрок, прежде всего он идеалист. Он хочет, чтобы партия стала чистым инструментом. Ему нужны чистые руки и горячие сердца". Политолог не сомневается в том, что это только начало процесса: "Перед съездом мы увидим еще много чего интересного".

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский усматривает некую закономерность в том, что эти два события случились незадолго до ноябрьского съезда "Единой России". Где, как ожидается, должны произойти существенные кадровые изменения. По его мнению, ресурс многих партийных фигур и в центре, и на местах исчерпан: "Они свои роли отыграли. Партия отягощена грузом достаточно неповоротливой бюрократии, которая не всегда может оперативно работать. И ей необходимо из собрания элит, решающих под партийным зонтиком свои интересы, превратиться в полноценную структуру". По словам Туровского, уголовные скандалы с Резником и Драгановым безотносительно к тому, кем они инициировались, - это важный сигнал элитам, что надо перестраиваться и играть по новым правилам.

23.10.2008
Элина Билевская, Иван Родин
www.ng.ru


viperson.ru

Док. 510419
Перв. публик.: 23.10.08
Последн. ред.: 20.03.12
Число обращений: 85

  • Резник Владислав Матусович
  • Тулеев Аман-Гельды Молдагазыевич (Аман Гумирович)
  • Драганов Валерий Гаврилович
  • Крыштановская Ольга Викторовна
  • Мухин Алексей Алексеевич
  • Воробьев Андрей Юрьевич
  • Туровский Ростислав Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``