В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Щеголев: к 2010 году количество школьных компьютеров достигнет миллиона Назад
Игорь Щеголев: к 2010 году количество школьных компьютеров достигнет миллиона
Ожидается, что к 2010 году количество используемых в школах компьютеров сравняется с миллионом. Об этом заявил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на пленарном заседании "Информационное общество и современные технологии доставки информации", прошедшем 22 октября в рамках международной выставки "ИнфоКом-2008".

Игорь Щеголев напомнил, что в рамках приоритетного национального проекта "Образование" все российские школы подключены к сети Интернет и в них за счет федерального бюджета было поставлено лицензионное программное обеспечение. Кроме того, в настоящее время ведется разработка пакета свободных отечественных компьютерных программ для использования в образовательных учреждениях.

"До конца 2009 года как альтернатива коммерческому программному обеспечению пакет свободного отечественного программного обеспечения будет установлен на всех школьных компьютерах, - рассказал министр. - Таким образом, по истечении трех лет школы смогут сделать выбор: использовать платные лицензионные программные продукты, приобретая их за свой счет, или перейти на отечественное свободное программное обеспечение".

Помимо этого, по мнению Игоря Щеголева, в настоящее время необходимо сосредоточиться на развитии, модернизации и широком распространении образовательного контента - учебных материалов и программ, которые позволят быстро и эффективно дополнить учебный курс любого образовательного учреждения новыми материалами.



www.rost.ru

22 октября 2008 года

Док. 510343
Перв. публик.: 22.10.08
Последн. ред.: 23.10.08
Число обращений: 64

  • Щеголев Игорь Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``