В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Рубль: ближайшие перспективы Назад
Илья Константинов: Рубль: ближайшие перспективы
Курс рубля падает. Об этом можно уверенно судить по расценкам московских обменников. Сегодня, 22 октября, за доллар в некоторых обменных пунктах предлагают 27,5 рублей. Это при том, что установленный на сегодня Центробанком курс - 26,44. Рынок ставит на рост доллара.
Почему?
Во-первых, потому, что несмотря на большие недельные колебания, курс американской валюты за три последних месяца вырос более чем на три рубля. И с этим фактом приходится считаться.
Во-вторых, потому, что на мировом рынке продолжает дешеветь нефть. По итогам торгов 21 октября в Нью-Йорке нефть марки Light Sweet подешевела на 3,36 доллара до 70,89 долларов за баррель, а в Лондоне цена нефти марки Brent снизилась на 2,31 доллара до 69,72 долларов за баррель. Не помогла даже "утечка" информации из ОПЕК о предстоящем в декабре снижении объемов нефтедобычи. А связь между ценой на нефть и курсом российского рубля самая прямая: чем дороже черное золото, тем дороже рубль, и - наоборот.
В-третьих, потому, что мировой финансовый кризис продолжается. Американские фондовые индексы упали 21 октября на 2,5 - 4%. Аналогичным образом ведут себя и российские биржи: к полудню 22 октября курс ММВБ упал на 3,43%, а РТС на 3,53%. И это несмотря на то, что в банковскую систему начали поступать выделенные российским правительством долгосрочные кредиты.
Наконец, играют свою роль и слухи о возможной девальвации рубля. Почему появляются такие слухи, понятно. В памяти россиян еще живы события десятилетней давности.
Правительство заявляет о беспочвенности подобных слухов. Заместитель министра финансов России Сергей Шаталов утверждает: "Никакой девальвации не планируется". А министр финансов Алексей Кудрин заверил общественность, что государственные резервы "позволяют обеспечивать стабильность валютного курса".
Правда, заявлениям официальных лиц в нашей стране верить не принято. Сколько слов было сказано о том, что Россия не собирается создавать газовый ОПЕК?! Однако, судя по результатам прошедших в Тегеране переговоров России, Ирана и Катара, подобная организация создается. Наверно, это правильное решение. Но можно ли верить заявлениям официальных лиц?
А что говорят по поводу слухов о предстоящей девальвации эксперты?
Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов: "на мировом рынке не наблюдается никаких драматических изменений с валютами" и, следовательно: "ни что не дает повода паниковать".
Интересно, что при этом А. Мамонтов отказался дать даже краткосрочный прогноз изменения курса рубля.
Судя по сообщениям прессы, не видят никаких причин для девальвации рубля и эксперты МВФ.
В самом деле, о какой девальвации может идти речь, если золотовалютные резервы России все еще превышают 500 млрд. долларов?
Можно согласиться с экспертами, девальвации рубля, в ближайшее время, скорее всего не будет.
Но, в том, что курс рубля по отношению к доллару продолжит плавно снижаться, можно не сомневаться.
До каких пор? Пока падают мировые цены на нефть.
Будем надеяться, что это продлится недолго.

www.viperson.ru
22.10.2008 г.

Док. 509924
Опублик.: 22.10.08
Число обращений: 50

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``