В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Кучкина: `Свобода вашей мысли. Занос 1,9 м` Назад
Ольга Кучкина: `Свобода вашей мысли. Занос 1,9 м`
"Одномыслие есть скука подчинения одной мысли. Хотя бы две - уже не догма, уже вариативность, уже весело. Новая национальная идея, какой накачивают население, идея имперского патриотизма, коротка, как мышиный хвостик

Читала днями биографию Пушкина. Про то, как посетил ярмарку и беседовал там с нищими. Одет был в красные порты и красную рубаху, косой ворот рубахи украшен золотым газом, на голове - соломенная шляпа. Ногти носил длинные, вонзался ими в апельсиновую корку, очищал апельсин, откусывал сочащиеся куски, и сок капал на рубаху и порты. Капитан-исправник заметил ему, что благородные люди так себя не ведут. Исправники в России испокон веку знают, что благородно, что нет, и учат поэтов.

Есть записка Александры Андреевны Воейковой* Жуковскому о том, что Пушкин хочет иметь 15 тысяч, "чтобы иметь способы бежать с ними в Америку или Грецию". Всерьез или в шутку - Бог весть. Пусть даже в шутку. Но если сравнить с широко известным: "Догадал меня Бог с умом и талантом родиться в России", то шутки доля - что воля-неволя, по выражению одного моего знакомого. Будущий классик был невыездным, как сказали бы в России в ХХ веке.

В России в ХХI веке - мода на патриотизм. То есть красные порты прошли бы. Хотя и 15 тысяч, чтобы бежать, - также. Только уже не в рублях, а в долларах и с множеством нолей. И не бежать, а лететь, с официальным загранпаспортом и в костюмах от Бриони, оставив красные порты каким-нибудь "нашим", которых приготовили якобы себе на замену, а те и уши развесили. Говорят, у каждого, кто в Бриони, запасной аэродром в Англии, Франции, Италии, Испании, далее везде, и суммы с множеством нулей выводятся из горячо любимого отечества туда же. Стало быть, мотивы для желанного бегства брионей и пушкиных рознятся.

Но пока патриотическая риторика длится, и патриотические поступки следуют чередой.

У нас дома долго смеялись, когда один губернатор придумал сделать рабочий день выходным с тем, чтобы ничто не мешало массовой случке. Не домашних животных - человеческих особей детородного возраста. Под лозунгом: "Роди патриота!".

В положение хуже губернаторского попала пара народных депутатов принародно и с гордостью. Уже весь мир в курсе, как эти соорудили себе халявную полярную экспедицию, чтобы залечь в батискафе на океанское дно и водрузить там флаг нашей родины. Такой научный подвиг - хотя президент, которого ловко вовлекли в это дело, все же попросил их проконсультироваться с учеными, понимая, где щи, а где тараканы. В результате они якобы застолбили для России еще кусок земли. То есть льда. Был Юкатан, где авантюристы столбили золотые прииски. Сейчас есть международные соглашения, по которым во всем мире установлена двухсотмильная зона водных пространств - они наши или ваши, остальное принадлежит всем. Но патриотам закон не писан. Местные нравы живописал в своей поэме другой классик: это мое, а там вот, что не мое, тоже мое.

Отсмеявшись, на этот раз мы заплакали. В случае гибели "Курска" батискафов не нашлось - чтобы помочь погибавшим. В случае госпиара - пожалуйста, нате вам.

Конфуций говорил, что разница между вещами и именами - признак кризисных времен.

Похоже, у нас кризис беспрерывный. Хотят цементировать нацию пропагандой, читай, имитацией и лицемерием. Цементировать вообще ничего не надо. Цемент, асфальт, каток - из понятий минувшей советчины.

Слушала по радио разговор бывшего советского диссидента Владимира Буковского с Алексеем Венедиктовым. Ранее сообщалось, что инициативная группа предложила Буковскому выставить свою кандидатуру на президентский пост. В этой связи Венедиктов зачитывал вопросы и замечания слушателей, адресованные собеседнику. Слушательница спрашивает, как может человек претендовать на президентское кресло в стране, которую оставил тридцать лет назад. Выходит, знает девушка биографию человека, но подает в нарочито вульгарном виде: такой-сякой. Первая мысль целиком занимает объем распропагандированного мозга, для второй места нет. А должна бы быть. Человека посадили, он двенадцать лет отсидел, после чего выставили из страны, приехал, когда стали пускать, потом пускать перестали, приехать больше не мог. Все. Вопрос отпадет сам собой. Или возникнет - но другой.

Кслову, о первой и второй мысли. Прогрессивный учитель предложил своим ученикам откомментировать фразу из чеховского "Крыжовника": "Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные. Фраза, бесспорно, замечательная. Но вот как комментируют ее дети:

"Ставить к каждому счастливому человеку человека с молоточком уже шизофрения".

"Несчастные не должны стоять около счастливых и стучать молоточком, а пытаться что-нибудь сделать, добиваться своего идеала".

"Человек должен быть счастлив оттого, что хорошо ему, а не оттого, что хорошо всему миру".

Чехов мне нравится. Но и дети нравятся. Тем, что не принимают чужой постулат как данность, а думают сами, длят мысль. В том и заключается настоящее учительство: научить длить мысль. Одномыслие есть скука подчинения одной мысли. Хотя бы две - уже не догма, уже вариативность, уже весело.

Новая национальная идея, какой накачивают население, идея имперского патриотизма, коротка, как мышиный хвостик. Обуживает взор, отделяет, обособляет от остального мира, где идут обратные процессы. Мир все больше открывается. Мы все больше закрываемся. Не мы - новоявленные идеологи. Губернаторы и депутаты, из самых хватких, возглавляют процесс.

Сосед Валька, когда напивался, твердо обещал: шутки в сторону, мы, фраера железные, всем им покажем - тут он сникал и, растерянно улыбаясь, добавлял тоном пожиже и пониже: если что. И в водяных глазах его брезжил род самомучительства.

Я находила в этом национальный характер: сочетание несочетаемого. Оно же возможно как национальная идея. Шутки в сторону. Железные, но фраера. Интимные отношения двоих, но и случка производителей. Отсутствие аппаратов для спасения моряков-неудачников и наличие их - для туризма депутатов-удачников. Воля-неволя. Быть можно дельным человеком - и думать о красе ногтей.

А то я иду, смотрю - трамвай, а на нем написано: "Свобода вашей мысли". Рядом: "Занос 1,9 м". Больше никаких надписей. Чем не национальная идея?

* Племянница Жуковского, близкая знакомая Пушкина


www.novayagazeta.ru

17.08.2007

Док. 509743
Перв. публик.: 17.08.07
Последн. ред.: 22.10.08
Число обращений: 95

  • Кучкина Ольга Андреевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``