В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Следующее поколение будет жить при консерватизме Назад
Следующее поколение будет жить при консерватизме
"Единая Россия" приступает к написанию новой редакции программы, которая будет принята на съезде партии в ноябре. Сегодня группа экспертов-единороссов закроется для написания первого варианта документа на даче в Серебряном Бору.

Как стало известно "Ъ", сегодня клубы "Единой России" и приглашенные ими эксперты начнут подготовку новой редакции партийной программы. Специально для этого в Серебряном Бору арендована дача, где в течение двух недель единороссы намерены проводить мозговые штурмы. По окончании работы они собираются публично обсудить свои наработки в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП), клубе "4 ноября", государственно-патриотическом клубе. После этого варианты программы будут переданы в руководящие органы партии. Новая редакция программы будет принята на съезде "Единой России" 20 ноября.

Экспертов в основном подбирал ЦСКП. Так, политические главы программы будут написаны группой координатора ЦСКП "Северо-Запад", главного редактора общественно-научного портала "Социальное богословие" Сергея Волобуева, одного из разработчиков "Русского проекта" "Единой России". Экономическую часть программы совместно будут создавать координатор по денежно-кредитной политике ЦСКП, председатель совета директоров Агрохимбанка, обладатель трех высших образований (экономического, юридического и политологического), 20 лет отдавший службе в органах госбезопасности Владимир Гамза; ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, известный исследователь периода НЭПа, автор монографии "Дискуссии об экономической политике в годы денежной реформы 1921-1924" Юрий Голанд; глава комитета по экономической политике Госдумы Евгений Федоров, создавший в этом году институт экономики и законодательства, который должен был готовить для фракции "Единая Россия" законы, реализующие стратегию-2020. За главы "Россия в глобальном мире" отвечают председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев и депутат Госдумы Андрей Кокошин.

О том, что программа "Единой России" подвергнется корректировке, председатель высшего совета партии Борис Грызлов заявил еще в сентябре. По его словам, предвыборная программа "Единой России" "План Путина - достойное будущее великой страны" была принята накануне федеральных выборов в Госдуму и президента (1 октября 2007 года) и выполнила свою задачу. В повестку съезда единороссы внесли вопрос о корректировке своей программы в соответствии со стратегией развития страны до 2020 года.

На прошлой неделе секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин еще воздерживался от комментариев, насколько адекватно будет воспринята программа, написанная в период стабильности, в условиях социальной напряженности. Однако теперь у партии на этот счет есть новые политические установки.

По словам одного из участников работы в Серебряном Бору депутата Госдумы Андрея Исаева, на съезде единороссы объяснят избирателям, почему "Единая Россия" не собирается отказываться от стратегии-2020 даже в условиях финансового кризиса. Как выяснилось, на съезде планируется огласить некие "не обнародованные до сих пор элементы стратегии-2020". "Мы готовились к этому кризису, просто не поощряли панических настроений. Когда мы говорили о пагубности однополярного мира, это был вопрос не только политических амбиций. Было понимание, что мир, построенный на одной раздутой экономике, должен рухнуть. У нас есть антикризисные наработки, и стратегия-2020 не потеряет своей актуальности",- утверждает господин Исаев. Избирателей заверят, что Россия будет одной из стран, которая наиболее безболезненно выйдет из этого мирового кризиса.

Политическая часть программы подвергнется более точечной корректировке. Будет введен новый термин - "социальный консерватизм" (как поясняют единороссы, "социальный консерватизм" включает в себя и считавшееся до сих пор программным понятие "суверенной демократии"). В программе будет записано, что "социальный консерватизм" "Единой России" в отличие от английского консерватизма опирается не на аристократию, а на мещан и крестьян - средний класс. Как заявил "Ъ" еще один организатор подготовки новой программы, глава думского управления по связям с общественностью Юрий Шувалов, идентичность мировоззрения - это вневременная вещь, которая позволяет сохранить себя в период любых кризисов.

Кроме того, политическая часть программы зафиксирует уже совершившиеся явления: внутрипартийную дискуссию, четырехпартийный парламент. Вспомнят и главный посыл думской кампании 2007 года, в ходе которой "Единая Россия" призывала граждан не допустить возвращения в "лихие 90-е". "Нас беспокоит, чтобы к управлению ситуацией в экономике не пришли либерал-реформаторы под эгидой опыта предыдущих лет",- поясняет господин Шувалов.

"Попытка раскрыть некие тайные главы стратегии-2020 - это не более чем прием, и достаточно рискованный. Сразу же возникает вопрос: а почему вы молчали целый месяц и собираетесь молчать еще и до съезда? Скорее, это попытка как-то позиционироваться на антикризисном фоне через поиск позитива",- считает глава экспертного агентства "Тренд" Михаил Виноградов. По его мнению, любые символы вроде "социального консерватизма" не несут глубокого смысла и всегда рассматривались как аппаратные сигналы - "суверенная демократия" - Сурков (заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков), стратегия-2020 - Путин (премьер правительства Владимир Путин).

Ирина Ъ-Нагорных
Коммерсант,22.10.08

viperson.ru

Док. 509580
Перв. публик.: 22.10.08
Последн. ред.: 29.11.10
Число обращений: 148

  • Кокошин Андрей Афанасьевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Исаев Андрей Константинович
  • Шувалов Юрий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``