В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томская область. Сжигание газа на Лугинецком месторождении наносит большой ущерб экономике области и окружающей среде. Назад
Томская область. Сжигание газа на Лугинецком месторождении наносит большой ущерб экономике области и окружающей среде.
Месяц назад областная администрация совместно с комитетом по природным ресурсамуведомила руководителей ОАО "Томскнефть" о том, что согласно закону "О недрах",нефтяники могут лишиться права вести добычу нефти на Лугинецком нефтегазоконденсатном месторождении. Причина в том, что "Юкос" грубо нарушает условия лицензии.Вместо разрешенных к сжиганию 5% добываемого газа в факелах сжигается до 97 %. Обещание нефтяников запустить в 2000 году газокомпрессорную станцию не выполнено.
Проблемы, связанные со сжиганием попутного газа, обсуждались на Совете управления Западно-Сибирского округа Госгортехнадзора. Вывод сделан однозначный - сжигание газа наносит большой ущерб экономике области и окружающей природе. Совет предложил областной администрации: в случае, если не будут устранены выявленные нарушения, приостановить действие лицензии, а значит и хозяйственную деятельность нефтяников на Лугинецком месторождении.
На принятие мер у нефтяников остается два месяца. В ближайшие дни на Лугинецкое месторождение отправятсязаместитель губернатора Леонид Быстрицкий и начальник департамента природных ресурсов и нефтегазового комплекса Валентин Демидов. Они намерены проконтролировать, какие меры принимают нефтяники для решения этой проблемы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

14.02.2001
http://www.regions.ru/news/423128/

Док. 509573
Перв. публик.: 14.02.01
Последн. ред.: 22.10.08
Число обращений: 256

  • Быстрицкий Леонид Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``