В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томская область. Регион готов экспортировать кедровую древесину. Назад
Томская область. Регион готов экспортировать кедровую древесину.
Вчера заместитель губернатора Томской области Леонид Быстрицкий провел совещание с руководителями отраслевых департаментов по проблеме рубки кедровых лесов в рамках методологии и новых правил, разработанных Томским институтом леса.
Как сообщил директор института и непосредственный разработчик правил рубки профессор Владислав Воробьев, сегодня остро стоит вопрос начала практической работы в кедровых лесах. Работы на опытных участках и учебные рубки показали, что методика готова к внедрению, а потенциальные инвесторы подтверждают свой интерес к кедровой продукции. Например, американские производители готовы вложить в производство кедрового сырья от 700 тыс. до 1 млн. долларов США. Вероятно, серьезные переговоры на эту тему будут вестись с участием американской стороны, Института леса и руководства ОГУП "Томский ЛПК", который, как предполагается, и начнет работу с кедрачом. Также обсуждалось намерение создать специализированную бригаду или леспромхоз конкретно для заготовки кедровой древесины.
Вопрос опять-таки упирается в инвестиции. Если удастся получить заявленные американцами суммы, то они пойдут на приобретение новой лесозаготовительной техники. Кроме того, как отметил Леонид Быстрицкий, сегодня продавать круглый лес не имеет смысла. Нужна (об этом говорилось уже не раз), глубокая переработка леса. Именно в этой плоскости и находятся интересы большинства потенциальных инвесторов, с которыми в ближайшее время начнутся конкретные переговоры.

31.10.2000
http://www.regions.ru

Док. 509564
Перв. публик.: 31.10.00
Последн. ред.: 22.10.08
Число обращений: 306

  • Быстрицкий Леонид Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``