В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Райков стал почетным гражданином Тюмени Назад
Геннадий Райков стал почетным гражданином Тюмени
Тюмень. Сегодня депутаты Тюменской городской думы приняли решение о присвоении звания "Почетный гражданин Тюмени" депутату Госдумы Геннадию Райкову. "Против" высказался один народный избранник. По предложению депутата Николая Егорова, голосование проводилось в открытом поименном порядке. Отметим, что Геннадий Райков в 1991 году стал главой администрации Тюмени. Затем, в 1995 и 1999 годах Райков избирался депутатом Государственной думы по Тюменскому избирательному округу N 179.

Высокопарных слов в адрес Геннадия Райкова сегодня было сказано немало. Так, в частности, депутат Борис Григорьев назвал Райкова "лицом Тюмени за зубчатой стеной" и напомнил, что сам губернатор Тюменской области обратился к городской думе по вопросу о присвоении депутату Госдумы звания "почетного". Депутата Госдумы Юрий Конев отметил неоспоримые заслуги Геннадия Райкова перед городом и областью, заключающиеся в отстаивании сохранения платы за недропользование. Эта сумма составляет 56 % от областного бюджета, примерно 9-10 млрд. рублей. Депутат Павел Головин также высказался в поддержку кандидатуры Райкова: "Проведенный социологический опрос среди населения показал, что о деятельности Геннадия Райкова горожане знают мало и почти половина опрошенных считает, что для города он ничего не сделал. Но это мнение обывателя, а мы здесь умные люди, мы знаем, сколько сделал Райков для Тюмени". Между тем, представленные депутатам подробные отчеты о результатах телефонного и социологического опросов показали, что общий индекс признания заслуг депутата в среднем составил минус ноль.

Поименное голосование показало, что все, кроме депутата Валентины Конюховой, считают Райкова достойным звания "Почетный гражданин Тюмени". В интервью "Вслух.Ру" после итогов голосования Валентина Конюхова так прокомментировала свое решение: "То, что я стала единственной, голосовавшей против, оказалось сюрпризом для меня в том числе. Мои мотивы такого решения просты - я являюсь депутатом по 15 округу и население, в том числе и моего избирательного округа, не видит особых заслуг Геннадия Ивановича перед городом. Это показывает опрос общественного мнения. Кроме того, городской совет ветеранов также не рекомендовал Думе присваивать звание Райкову. А поскольку меня в городскую Думу выдвигал и Совет ветеранов в том числе, я должна руководствоваться их рекомендациями. Для меня это стало очень важным фактором для принятия мной решения".

Председатель тюменской думы Сергей Медведев по поводу принятия решения в пользу Райкова в ходе заседания заявил: "Мы не можем довести до каждого жителя, что делает Геннадий Иванович. Но Райков отстоял плату за недра. Эти факты сыграли свою роль при принятии мной решения". Также Медведев подчеркнул, что сожалеет о том, что писателю Владиславу Крапивину не присвоили звание "Почетного гражданина Тюмени" и отметил, что депутаты не возражают о повторном выдвижении кандидатуры известного писателя на присвоение звания.



http://www.nr2.ru/16_36095.html

26 июн 2003

Док. 509327
Опублик.: 21.10.08
Число обращений: 22

  • Райков Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``