В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Евгений Иванов: Цена на нефть и ее влияние на Россию Назад
Евгений Иванов: Цена на нефть и ее влияние на Россию
В эту пятницу члены ОПЕК соберутся на экстренное заседание. Планируется, что будет принято решение о снижении нефтедобычи на 2 миллиона баррелей в день.

Эта новость всерьез обеспокоила инвесторов и цены на "черное золото" растут. Цена на нефть марки Brent сейчас находится в районе 72$ за баррель, ноябрьский фьючерс WTI вырос до 74,25$ за баррель. На этой волне вверх пошли акции нефтяных компаний - в США индекс энергетических компаний, торгуемых на NYSE, вырос на 11,7%, а котировки Chevron и Eхon Mobil на 10%.

В России лидерами роста тоже стали акции нефте- и газодобывающих компаний, вчера акции Роснефти выросли на 8.76%, Газпромнефти на 7.94%, ГАЗПРОМа на 5.95%, ЛУКОЙЛа на 5.93%.

    Сегодня рост продолжается - акции "Газпрома" на ММВБ по данным на 12.25 МСК подорожали на 4,3%, "Роснефти" - на 3%, "Лукойла" - на 5,2%, "Сургутнефтегаза" - на 2,6%.

Вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что, по мнению Правительства РФ, цена на нефть марки Urals в 2009 году не опустится ниже 70 долларов. В конце сентября помощник Президента РФ Аркадий Дворкович на своей лекции в Международном университете сказал, что для российской экономики цена за баррель нефти не ниже 70$ является вполне комфортной.

Т.е. никаких потрясений для бюджета РФ не предвидится. Тем более что по оценкам иностранных аналитиков цена на нефть в 2009 году может быть на уровне 85-95 долларов за баррель.

    Но даже если сбудутся самые пессимистичные прогнозы и цена на нефть упадет до 50 долларов за баррель, дефицит бюджета составит всего несколько процентов. Все дело в том, у нас как бы двойной бюджет - с 2005 года Россия выводит доход от экспорта нефти из обычного бюджета, а с этого года тоже самое происходит и с доходами от экспорта газа.

    

21.10.2008
www.viperson.ru

Док. 509311
Опублик.: 21.10.08
Число обращений: 235

  • Иванов Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``