В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В `Единой России` самовыдвиженцам не место Назад
В `Единой России` самовыдвиженцам не место
На заседании президиума генсовета "Единой России" в среду будут подведены итоги осенней региональной кампании. Центральное партийное руководство обсудит, как поощрить победителей разноуровневых кампаний и какие меры взыскания предъявить к проигравшим единороссам, участвовавшим в выборах в нарушение партийной дисциплины.

Обсуждение итогов региональных и муниципальных выборов станет основным пунктом повестки дня заседания президиума генсовета "Единой России" в среду. С докладом на эту тему выступит заместитель руководителя исполкома, координирующий работу с регионами, Валерий Гальченко. Московское руководство партии должно определиться насчет того, что делать с нарушителями партийной дисциплины, выдвинувшимися на муниципальных выборах вопреки желанию партии.

Наиболее остро проблемы с партийной дисциплиной проявились на муниципальных выборах в Свердловской и Мурманской областях. Напомним, что в Свердловской области на выборах мэра Нижнего Тагила от партии власти на правах самовыдвиженцев зарегистрировались сразу пять кандидатов. Наибольшее число голосов набрала Валентина Исаева, также выдвинувшаяся в нарушение инструкций. Аналогичные неприятности возникли у единороссов и на выборах мэра Алапаевска и Дягтярьска. И.о. руководителя Уральского межрегионального координационного совета ЕР Игорь Баринов заверил "НГ", что нарушителей привлекут к ответственности. А проигравшие кандидаты могут лишиться не только партийных должностей, но и членских билетов. По мнению замсекретаря президиума генсовета Владимира Пехтина, самовыдвиженцев следует исключать.

Как уже писала "НГ", на прошлой неделе в отдельные проблемные с точки зрения итогов выборов регионы были направлены специальные комиссии Центральной контрольно-ревизионной комиссии ЕР. К примеру, в мурманском региональном отделении чрезвычайная комиссия во главе с бывшим замгенпрокурора и депутатом Госдумы Владимиром Колесниковым в ходе проверки вынесено 93 замечания, что, возможно, может привести к смене руководства региональной организации. Одновременно члены регионального политсовета обсуждают возможность лишить всех партийных постов члена президиума политсовета Валерия Горина, выдвинувшегося в мэры Апатитов в обход решению партии. Помимо партийной должности Горин может потерять пост заместителя руководителя думской фракции "Единой России" в региональном парламенте и председателя комитета по экономике. Впрочем, у единороссов есть повод не только для кадровых перестановок и разжалования в постах нарушителей дисциплины. К примеру, они могут задуматься, как поощрить явных победителей выборов, к числу которых смело можно отнести главу Хабаровска Александра Соколова, победившего на мэрских выборах, и Владимира Печеного, выигравшего выборы в Магадане.
Элина Билевская
Независимая газета,21.10.08

Док. 509063
Опублик.: 21.10.08
Число обращений: 37

  • Пехтин Владимир Алексеевич
  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``