В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А. Хохлов: Международные студенческие удостоверения ISIC Назад
А. Хохлов: Международные студенческие удостоверения ISIC
Незадолго до Нового года прошло совещание руководства РАТА и ЗАО Спутник о поддержке и продвижении программы Международные студенческие удостоверения ISIC(International Student Identity Card). В ходе беседы стороны исходили из того, что дальнейшее внедрение системы ISIC в отрасли будет способствовать увеличению объемов внутреннего и въездного молодежного туризма, а также интеграции российского туризма в сферу международного турбизнеса, связанную с организацией поездок для молодежи. В интервью главному редактору Вестника президент ЗАО Спутник Алексей Хохлов рассказывает о программе ISIC в России.

Ассоциация Международного Студенческого Удостоверения (ISIC) была учреждена в 1969 году по инициативе ЮНЕСКО и Международной Конфедерации Студенческого туризма (ICTS), в которую входит Спутник.

Удостоверения ISIC распространяются в 95 странах мира, причем в 90 из них они признаются в качестве удостоверения личности студента. Владельцами ISIC могут быть и учащиеся общеобразовательных школ в возрасте от 12 до 18 лет.

В рамках программы ISIC распространяются также Международные преподавательские удостоверения ITIC и международные молодежные карты GO-25.

За 1998/1999 годы в мире владельцами карточек ISIC, ITIC и GO-25 стали 3,5 млн. чел., из которых 40 тыс. - из России.

В программе сервиса ISIC существуют два принципиальных момента.

Во-первых, круглосуточная служба поддержки help line. Если в поездке у владельца карты появились какие-то проблемы, он может позвонить по специальному телефону и ему ответят на русском языке, помогут.

Второе, это льготы и скидки, которые предоставляет ISIC. Их около 17 тыс. во всем мире. Сейчас это самая авторитетная дисконтная карта в мире, дающая ее владельцам преимущества в областях, связанных с туризмом. Это право на получение скидок от 5% до 100% на размещение в гостиницах, хостелях, на авиа-и ж/д билеты, городской транспорт, посещение музеев, театров, кинотеатров, выставок, дискотек, кафе, ресторанов, при покупках в магазинах, страховании и прочее. При этом обладатель ISIC имеет скидки на телефонные переговоры до 70% при пользовании международной льготной системой коммуникаций ISIConnect.

Какие льготы предоставляет система ISIC в России?

Наша позиция заключается в том, что карта ISIC должна обеспечивать крупные льготы и скидки именно в России. В этом мы видим, кроме всего прочего, и социальный смысл программы.

Поэтому мы обратились через правительство к регионам и реакция была в целом позитивная. В сентябре 1998 года было подписано распоряжение мэра Москвы О мероприятиях по развитию программы Международные студенческие удостоверения ISIC , благодаря которому были заключены договоры с различными организациями города о предоставлении скидок.

Сегодня существует свыше 1000 скидок и льгот в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Челябинске, Ростове-на-Дону, Петрозаводске, Екатеринбурге, Сочи, Орле, Туле, Липецке, Кемерово, Нижнем Новгороде и Нижневартовске. Полный перечень всех преимуществ, которые дает ISIC в России можно найти в Интернете по адресу: www.sputnik-tourism.ru

В столице предоставляются скидки от 5% до 20% на размещение в 12-ти гостиницах, таких как Кузьминки, Байкал, Заря, льготы на регулярные рейсовые автобусы по Европе компаний Старый свет и Старый город , скидки на посещение Музея А.С. Пушкина и Музея кино, зала Новый манеж, усадьбы Кусково, Шереметьевского дворца, на билеты в театры Им. Моссовета, Геликон-опера, Им. К. С. Станиславского, кинотеатров Американский дом кино, Юность, Зарядье, Звездный, скидки на билеты в клубы Пилот, Манхеттен-Экспресс, Роботэк, 10%-ная скидка на обслуживание в 143 приемных пунктах химчистки Москвы и области... В Петербурге предоставляются скидки в 50% на посещение Эрмитажа, Русского музея, Петергофа, Петропавловской крепости, Иссакиевского собора.

Значительные скидки и льготы владельцам карточки ISIC предоставляют около сорока ведущих авиакомпаний мира. Так например, в минувшем года цена билета на British Airways Москва - Лондон - Москва составляла всего $250. По системе ISIC билеты после бронирования разрешено выкупать в любой день, они действительны в течение года и могут приобретаться с открытой датой, а также в одну сторону за полцены.

Собирается ли Аэрофлот включатся в систему ISIC ?

Принципиальное согласие на уровне Генерального директора получено и рабочая группа сейчас согласовывает условия соглашения. Участие Аэрофлота в этом проекте означает расширение количества его пассажиров за счет наиболее динамичной и продвинутой части учащейся молодежи.

Есть ли скидки ISIC на железной дороге. Например, студенты в Питер самолетом не летают...

Это наш плановый следующий этап. Скидки на железной дороге особенно значимы для студентов, которые учатся на расстоянии одного-полутора дней езды от дома. И мы работаем в этом направлении.

Сколько партнеров у Спутника в системе туризма и как строится сотрудничество с ними?

Спутник с 1991 года является Уполномоченной организацией ICTS в России. В свою очередь на территории нашей страны нами создана сеть уполномоченных офисов. В нее входят институты, молодежные центры и объединения, банки, страховые компании и, естественно, турфирмы. Всего около 150 партнеров, из них почти 60% - туристические компании.

Для турфирм ISIC - это еще одна услуга в турпакете, делающая в целом сервис фирмы более привлекательным среди других компаний, которые карточек ISIC не предлагают.

Системой ISIC предусматривается также льготное оказание страховых услуг. В России нашим партнером является Ингосстрах, который предоставляет скидки от 5% до 10%.

Особенно эффективен ISIC при организации образовательных поездок, поскольку в первую очередь система предназначена для обеспечения молодежного туризма.

С каждой карты уполномоченный офис получает $2 - $3. В стратегическом смысле здесь главное в том, что система ISIC создает реальные предпосылки для создания и развития в отрасли такого направления как студенческий туризм в международном понимании. Я имею в виду организацию турфирмами недорогих поездок с дешевыми билетами, ночевками в молодежных хостелях, посещение музеев, театров и дискотек по льготным ценам. А ведь только студентов-очников у нас в стране около миллиона.

В какой степени признаются сейчас зарубежные карточки ISIC в России?

В мире существует разветвленная система бизнеса, связанного с молодежным туризмом и своей задачей мы видим включение в него России. Причем, подчеркиваю, не только в плане путешествий за рубеж, но в первую очередь у нас в России, что должно способствовать как развитию внутреннего туризма, так и поездкам в нашу страну зарубежной молодежи, то есть развитию туризма въездного, поскольку мы стремимся к тому, чтобы иностранные карточки ISIC признавались в России. Ряд музеев и других туристских объектов уже дает скидки зарубежным студентам с этими карточками.

Надо сказать, что мы не замыкаемся только на программе ISIC для студентов и школьников. С 1984 года Ассоциацией ISIC под патронажем ЮНЕСКО выпускается Международное Учительское/Профессорское удостоверение ITIC. В мире эта карта используется для подтверждения статуса преподавателя и получения специальных льгот и скидок. Ее владельцами могут быть учителя, профессора, аспиранты, работающие в образовательных учреждениях. В 1999 году благодаря наши усилиям около 2000 российских преподавателей приобрели такие карточки.

Спутник распространяет также международные молодежные карты GO -25. Их владельцем может быть любой молодой человек в возрасте до 25 лет включительно. Эта карточка также дает право на многочисленные скидки на транспорт, размещение в отелях, туристское и экскурсионное обслуживание, посещение объектов культуры и досуга, ресторанов и магазинов.

Диапазон возможностей карточек ISIC очень широк. Это такой продукт, который может и должен быть достоянием не только СПУТНИКА, но и в целом российского туризма и мы надеемся, что сотрудничество с РАТА в этой области будет плодотворным.

Карточка ISIC стоит $7. Справки по телефону: (095) 938 19 45 www.sputnik-tourism.ru

Беседовал Александр ПОПОВ
"Вестник РАТА", N1`2000

Док. 508906
Перв. публик.: 20.01.00
Последн. ред.: 20.10.08
Число обращений: 322

  • Хохлов Алексей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``