В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЗАО `Спутник` намерено развивать молодежный и детский туризм и оставаться лидером на российском рынке туруслуг. Назад
ЗАО `Спутник` намерено развивать молодежный и детский туризм и оставаться лидером на российском рынке туруслуг.
Москва, 17 июня. /Прайм-тасс/.
Российский туристический холдинг зао "спутник" намерен в ближайшие годы активно развивать молодежный, студенческий и детский туризм. Как сказал президент зао алексей хохлов на пресс-конференции по поводу 40-летия компании, это позволит "спутнику" оставаться лидером на российском рынке туристических услуг.


По его словам туристический бизнес, который является одним из самых доходных в мире, в нашей стране в последние десять лет претерпел большие изменения. Основой деятельности такой крупной компании, как "спутник", в настоящее время становится продажа туристических пакетов, которые включают в себя весь спектр услуг, которые требуются потребителю.


Программой развития зао на период до 2001 года, разработка которой практически завершена, предусмотрена разработка целостной системы и единого стандарта производства и реализации туруслуг, продвижение программы студенческих скидок на туруслуги по удостоверению isic, создание системы туристических молодежных накопительных счетов, создание системы молодежных гостиниц. Реализуются инвестиционные проекты по строительству гостиницы "свиблово" в москве и международного комплекса "сибиряк" в новосибирске.


По мнению а.Хохлова, одной из сильных сторон холдинга остается реализация ряда социальных молодежно-туристических программ: "мое отечество", "москва - столица государства российского", "золотые медалисты", "одаренные дети", "оздоровительные центры", различные внутрироссийские и международные образовательные поездки. В то же время, сказал президент ао, практически отсутствует бюджетная поддержка, что не позволяет "спутнику" вовремя решать некоторые собственные задачи по расширению и развитию. Только программа "золотые медалисты" пользуется поддержкой московского правительства.


Одним из самых перспективных направлений развития специалисты компании считают сотрудничество с международной конфедерацией студенческого туризма istc, в которую входят 5 ассоциаций. По международному студенческому удостоверению isic предоставляется около 17 тыс различных скидок в странах с развитым туристическим комплексом. В настоящее время в россии около 50 тыс студентов имеют такие удостоверения /около 3 млн во всем мире/. В 1999 году "спутник" намерен выдать еще 75 тыс таких удостоверений.


Холдинг зао "спутник" образован в 1958 году в виде бюро международного молодежного туризма. Акционировано в 1990 году. Основными акционерами, кроме самого ао, на сегодняшний день являются: ао "международное экономическое сотрудничество", "промстройбанк россии", ао "внешторг", ао "мосстальконструкция", ао "центр-юг".


Холдинг состоит из зао "спутник" /юридические, плановые, финансовые, контрольные службы/, международной туристической компании "спутник", бюро молодежного туризма "спутник-россия", федеральной страховой компании "спутник", "спутник-инвест". Планируется создание фирмы по управлению и развитию отелей и центров акционерного общества.


Зао "спутник" в настоящее время является крупнейшим продавцом международных и внутренних туристических услуг. В 1997 году услугами компании воспользовались около 500 тыс. Клиентов, из которых 65 тыс пришлись на иностранных туристов /в 80-е годы ежегодно обслуживалось около 530 тыс клиентов на международных линиях и более 4,5 миллионов на внутрисоюзных маршрутах/. "Спутник" имеет 120 отделений в россии, белоруссии, украине, а также 12 молодежных отелей и оздоровительных центров. К концу 1998 года холдинг намерен довести количество собственных оздоровительных центров и баз до 20
17.06.1998

Док. 508903
Перв. публик.: 17.06.98
Последн. ред.: 20.10.08
Число обращений: 369

  • Хохлов Алексей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``