В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Посол России в Японии Михаил Белый отмечает большой интерес японских деловых кругов к визиту делегации Нижегородской области Назад
Посол России в Японии Михаил Белый отмечает большой интерес японских деловых кругов к визиту делегации Нижегородской области
Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Японии Михаил Белый отмечает большой интерес японских деловых кругов к визиту делегации Нижегородской области. Об этом он заявил на встрече с членами делегации, которая состоялась 8 апреля в здании российского посольства в Токио.

Во встрече приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, представитель регионального правительства в Совете Федерации Александр Подлесов, министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, министр промышленности и инноваций Валерий Барулин, представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов, президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Владимир Лузянин и др.

Открывая встречу, Михаил Белый преподнес губернатору традиционный кулич - в этот день православная Россия отмечала Пасху.

Белый выразил удовлетворение тем, что вслед за близлежащими регионами России свое сотрудничество с Японией начинают и более отдаленные субъекты федерации. Он высказал надежду, что в ходе визита делегации нижегородцев будут установлены прочные контакты, "которые будут полезны не только для Нижегородской области, но и для российско-японских отношений в целом".

В свою очередь Валерий Шанцев поблагодарил Михаила Белого за встречу и отметил высокую заинтересованность Нижегородской области в развитии сотрудничества с Японией. Он также рассказал, что в Нижнем Новгороде успешно работает Японский центр, а многие нижегородцы изучают японский язык. "Наступило время конкретной работы", - подчеркнул Шанцев.

По словам губернатора, Нижегородская область в настоящее время нуждается в серьезной модернизации производства и увеличении производительности труда. "Мы знаем, что японцы в этом плане прошли серьезный путь", - сказал он, отметив, что японские методики уже используются в регионе - в частности, на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ").

Подводя итоги встречи, Валерий Шанцев сообщил журналистам, что с Посольство РФ готово содействовать организации регулярных поездок нижегородских специалистов различных отраслей с тем, чтобы закреплять достигнутые в ходе визита стратегические договоренности.

"Мы специально привезли сюда представителей промышленности, науки и образования Нижегородской области, чтобы можно было установить конкретные деловые контакты", - отметил Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, официальная делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым 8-12 апреля находится с визитом в Японии. Цель визита - развитие торгово-экономических и научно-технических связей.

В рамках визита запланированы переговоры членов делегации в Министерстве земельной инфраструктуры и транспорта, а также Министерстве иностранных дел Японии, с руководством Японского банка международного сотрудничества (JBIC), торгово-промышленной корпорации "Sumimoto", корпорации "Исикавадзима Харима Хэви Индастриз", группы JR (Японские железные дороги), "Taisei Corporation", "Mitsubishi Heavy Industries", "Mitsui&Co", организаций "Кэйданрэн", "Jetro", "Кэйдзай Доюкай".

Кроме того, делегация посетит город Сэндай - административный центр префектуры Мияги, с которой будет подписано соглашение о сотрудничестве.

СПРАВКА:

По данным Приволжского таможенного управления за 2006 г. товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Японии составил 34,9 млн. долларов США и увеличился в 2 раза, по сравнению с 2005 годом. Нижегородская область поставляет в Японию: продукты нефтехимического комплекса, драгоценные и полудрагоценные камни, электрические машины, древесина. Японию продает региону: черные металлы, средства наземного транспорта, оптические приборы и аппараты, электрические машины, пластмассы и изделия из нее, каучук и резиновые изделия.


09.04.2007

www.niann.ru

Док. 508886
Перв. публик.: 09.04.07
Последн. ред.: 20.10.08
Число обращений: 114

  • Белый Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``