В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чубайс не возглавит СПС Назад
Чубайс не возглавит СПС
В ближайший четверг руководство партии "Союз правых сил" (СПС) соберется в Москве, чтобы принять решение о будущем партии, которое позднее рассмотрит съезд "правых". Накануне лидер партии Никита Белых сложил с себя обязанности председателя политсовета СПС и заявил о выходе из партии. Напомним, что партия должна выбрать между союзом с радикальной оппозицией и достижением мира с Кремлем. У нее огромные долги, проблемы с текущим финансированием, а курс на радикальную непарламентскую оппозицию, активно поддержанный Белых, не нравится большинству лидеров парторганизаций в регионах.

О своем видении конфликта в руководстве партии и ее дальнейшей судьбы "Росбалту" рассказали лидеры двух противоположных лагерей в СПС Никита Белых и Леонид Гозман.

Подавший в отставку председатель политсовета партии "Союз правых сил" Никита Белых:

- Вы выходите из партии не по личным, а по политическим соображениям. У вас возникли разногласия с коллегами по партии относительно ее будущего?

- Я выхожу потому, что не могу участвовать во властном проекте, который является единственно возможным с точки зрения ее сохранения. Поэтому я и покинул свой пост и партию. Что касается Анатолия Чубайса и большинства партийного руководства, то он этот проект поддерживает.

- Обсуждали ли вы предварительно вопрос своего выхода из СПС и уход с поста главы партии с Анатолием Чубайсом до заседания президиума политсовета СПС?

- Я ему сказал за день до проведения президиума. Так же как и ряду других людей. Это естественно.

- Как вы думаете, многие ли последуют за вами и выйдут теперь из СПС?

- Я не знаю, кто останется, а кто уйдет. Но призывать кого-то к чему-то я не собираюсь.

- Несмотря на уход из СПС, вы не уходите из политики? Не получали ли вы предложений вернуться в бизнес?

- Если вы говорите о сотрудничестве с Гарри Каспаровым, Владимиром Рыжковым, лидерами правозащитных организаций, то ответом будет то, что я являюсь членом координационной группы по проведению общедемократического съезда и покидать ее не собираюсь. В этом качестве я из политики и не уходил. Думаю, что в политике я останусь.

Что касается бизнеса, то в минувшие выходные никаких звонков с приглашением на работу я не получал. А вообще-то я действительно занимался и бизнесом, и административной работой.

- Велика ли вероятность, что партийный съезд отклонит предложения президиума и откажется вести СПС в кремлевский партийный проект?

- Я считаю, что это маловероятно. Есть масса причин, по которым партия просто не сможет существовать дальше, если не примет единственно возможного решения. Это и политические, и внутренние, и финансовые причины, и многие другие.

- Насколько серьезен финансовый кризис в партии, сможет ли она справиться с ним, если не станет договариваться с властями?

- Никаких источников финансирования у партии нет. Можете прямо написать: я ее финансировал последний год.

Заместитель председателя политсовета партии "Союз правых сил" Леонид Гозман:

- Что будет обсуждаться на заседании политсовета СПС 2 октября и каковы варианты будущего партии?

- Обсуждаться будет судьба СПС. У нас есть разные варианты развития, но очевидно одно - мы не можем оставить все как есть. Это так по политическим, финансовым и целому ряду других соображений. Нельзя говорить, что решение политсовета предопределено, лично я ожидаю жесткую и сложную дискуссию.

Фактически мы будем решать: может ли партия оставаться в легальном политическом поле или она должна превратиться в радикально оппозиционную организацию, у которой не останется такой возможности. И у того и у другого варианта есть свои плюсы и свои минусы. И пока я не могу сказать, какое решение будет рекомендовано для принятия политсоветом партийному съезду. Но какое бы решение мы ни приняли, партия изменится.

- В СПС, после ухода Никиты Белых в отставку и его выхода из партии, уже образовалось оппозиционное меньшинство, которое намерено последовать его примеру. Как вы считаете, можно ли говорить, что они уже сейчас уверены в том, что их желание вывести партию из легального политического поля политсовет отвергнет?

- Наверное, они так предполагают.

- В случае выбора СПС в пользу сохранения партии в легальном политическом поле может ли возникнуть вопрос ее слияния или включения в ее состав представителей других близких по идеологии организаций?

- Всем очевидно, что сохранение в легальном политическом поле потребует проведения структурных изменений. Исключать вливание новых людей в ряды СПС или неких альянсов нельзя. Точно же можно говорить о том, что с нами не будет одиозных структур и личностей, например, бывшего кандидата в президенты господина Богданова. Я уверен, что большинство не согласится на его появление в партии.

- Какую позицию сейчас занимает Анатолий Чубайс? Намерен ли он сохранить свое членство в партии, участвовать в ее деятельности, или он покинет СПС?

- Анатолий Борисович уже занял четкую позицию. Если вариант, который ранее единогласно поддержал президиум о поддержке идеи сохранения партии в легальном политическом поле, будет одобрен политсоветом и съездом, то он в партии останется. Ведь он уже заявил о своей полной поддержке именно этого варианта. В этом случае он готов активно участвовать в деятельности СПС. Но отмечу, что совершенно точно не на посту лидера партии.

- Намерены ли вы в рамках переформатирования СПС проводить консультации с представителями нынешних российских властей?

- Ни одна легально действующая партия не должна уклоняться от контактов с властью. Могу в качестве примера привести Запад, где ни одна оппозиционная партия никогда не прекращает контактов с властями. Есть такая традиция - не терять эти контакты. Можно привести в пример США, где сейчас демократическое большинство в Конгрессе, готовящееся к скорым выборам и смещению надоевшего им Джорджа Буша, тем не менее, обсуждает с ним и республиканцами сложившуюся экономическую ситуацию, вместе ищет из нее выход.

Если это законная власть, то я вообще не понимаю, как, живя в этой стране, можно с ней не контактировать. Если мы эту власть признаем, то общаться с ней надо обязательно. Ну а если не нравится президент, то надо его менять, но не контактировать с ним нельзя. Такого рода контакты сохранялись даже в период жесткого давления на СПС в сентябре-октябре 2007 г. во время думской избирательной кампании. И другие партии от таких контактов не отказываются - с властями, например, общается и "Яблоко".

- Говорят, у СПС сейчас есть большие проблемы с финансированием?

- Сейчас у партии катастрофическое финансовое положение!

- Как будет решаться эта проблема в случае принятия поддержанного вами варианта реформирования партии?

- У нас есть некоторые ходы, и кое-что мы будем предлагать съезду, но я пока не могу их озвучивать. Окончательное решение по всем вопросам примет только съезд. Мы никогда не принимали решения "сверху". Хотя я знаю, что есть такое скептическое отношение к разговорам о внутрипартийной демократии Но у нас партия демократическая, и все решения действительно принимает съезд. Я честно говорю, что не могу сейчас сказать, какое решение примет политсовет 2 октября, а позднее - съезд СПС.

Беседовал Иван Преображенский



http://www.rosbalt.ru/

Док. 508759
Перв. публик.: 29.09.08
Последн. ред.: 20.10.08
Число обращений: 41

  • Гозман Леонид Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``