В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Рубцов: Дойти до профессионала Назад
Виталий Рубцов: Дойти до профессионала
В Москву на Всероссийскую конференцию собрались школьные психологи и семейные психотерапевты.

Второклассники одной из московских школ уже хотят стать и шахматистами, и учеными. Как только появился новый предмет - психология общения - кругозор восьмилетних детей быстро вышел за рамки, привычные для этого возраста. Психологи центра образования "Царицыно" стали одновременно работать с детьми, родителями и учителями.

Большинство школьных психологов Москвы - выпускники одного вуза. Психолого-педагогический университет уже десять лет обучает специалистов для работы в различных социальных сферах жизни, но здесь, в первую очередь, готовят для работы в учебных заведениях. Именно эти люди должны стать основой пока нового, но с каждым годом все более актуального направления в педагогике - это психологическое просвещение и культура.

"Первая задача, поставленная городом перед нами, - ориентироваться на психологическое сопровождение в образовании различных контингентов людей. Это и одаренные дети, и дети-инвалиды, и дети с задержками развития, и дети-мигранты", - подчеркнул ректор Московского государственного психолого-педагогического университета Виталий Рубцов.

И ректор МГППУ, и директор царицынской школы - сегодня содокладчики на конференции "Психолог и общество". Выступавшие говорили об исключительной роли психологии в обучении и воспитании подрастающих поколений, о важности психологической поддержки каждой семьи.

По словам председателя правления общества семейных консультантов и психотерапевтов Анны Варга, надо прийти к психологу, чтобы он помог, надо дойти до профессионала.

Результатом работы форума стало обращение к российскому правительству. Участники конференции считают: исследовать психологический портрет подрастающих поколений надо на государственном уровне. Для этого необходимо создать широкую сеть центров психологического образования и помощи.


www.vesti.ru

12.02.2008

Алексей Баранов

Док. 508710
Перв. публик.: 12.02.08
Последн. ред.: 20.10.08
Число обращений: 110

  • Рубцов Виталий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``