В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жизнь с приставкой `экс` Назад
Жизнь с приставкой `экс`
Николай Колесов уже восьмой по счёту губернатор Приамурья. Пожалуй, ни в одном другом регионе России они не менялись так часто, как это случалось у нас.

Причём амурские губернаторы неоднократно увольнялись президентом (5 октября 1993 года был уволен губернатор Александр Сурат; 14 ноября 1994 года "снятием через повышение" покинул регион Владимир Полеванов; 17 мая 1996 года президент уволил губернатора Владимира Дьяченко "за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, нецелевое использование средств федерального бюджета, задержки выплаты зарплаты, а также за ухудшение социально-экономического положения области"; 10 мая 2007 года отстранён от должности Леонид Коротков). Сегодня "АиФ - ДВ" расскажет, как сложилась жизнь у амурских губернаторов после отставки.
Альберт Кривченко

Вместе с креслом губернатора Альберт Аркадьевич оставил политику и прекратил всякую общественную деятельность. Теперь бывший губернатор живёт в селе Новинка, выращивает овощи и держит хозяйство. По профессии Кривченко - журналист. После ухода из "белого дома" Альберт Аркадьевич написал несколько публицистических исследований по новейшей истории России.
Александр Сурат

Первый амурский губернатор, уволенный президентом. В 1993 году он поддержал мятежный Верховный Совет РФ, потом одумался, но было уже поздно. Измену ему не простили и отстранили от должности. После губернаторского кресла Александр Владимирович занимал кресло первого вице-губернатора области, а потом занялся коммунальным хозяйством. На протяжении многих лет он был генеральным директором ООО "Амурские коммунальные системы". Этим летом Сурат компанию покинул, продал дом в Благовещенске и переехал на постоянное место жительства в Геленджик.
Владимир Полеванов

После губернаторства в 1994 году работал вице-премьером правительства РФ, возглавлял государственный комитет по имуществу. Однако долго на этом месте не продержался - выступил против приватизации, за что и был уволен. Доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН Полеванов ушёл в бизнес. Сейчас он возглавляет международный золотодобывающий холдинг, является долларовым миллионером. Серьёзно увлекается фотографией, вместе с группой энтузиастов участвует в проекте "Истоки 10 великих рек мира", очень много путешествует.
Владимир Дьяченко

Сейчас возглавляет Амурское отделение Росстата, преподаёт у студентов экономического факультета АмГУ дисциплину "Система государственного управления". Лекции Дьяченко студенты почти не прогуливают. Он считается строгим преподавателем, хотя, чтобы высветить важную мысль, может на занятии и пошутить, рассказать анекдот.
Юрий Ляшко

До губернаторства Юрий Гаврилович был мэром Благовещенска и слыл очень рачительным хозяином. Руководить Приамурьем его назначил президент Ельцин. Однако на выборах губернатора 22 сентября 1996 года он проиграл председателю оппозиционного облсовета, бывшему директору совхоза Анатолию Белоногову - правда, по официальным данным, всего 189 голосов (41,1% к 41%). Результаты выборов были оспорены и отменены, но это Ляшко не помогло - на повторных выборах губернатора 23 марта 1997 года Белоногов разгромил Ляшко со счётом 60,5% к 24,4%.

После неудачного хождения во власть Юрий Ляшко работал в компании ЮКОС. Чем он занимается сейчас, нам выяснить не удалось. Говорят, что теперь он живёт в Москве.
Анатолий Белоногов

Белоногов был для Москвы вечным раздражителем. А потому на новых выборах в марте 2001 года федеральный центр активно искал кандидата, чтобы "свалить" его. Из имеющегося, не самого богатого, выбора ставка была сделана на депутата Госдумы от области Леонида Короткова - политика, как и Белоногов, левой ориентации, но гораздо более прагматичного и молодого. После проигрыша на выборах Анатолий Николаевич политику не оставил. Сейчас он является депутатом облсовета.
Леонид Коротков

10 мая 2007 года Леонид Коротков был уволен с убийственной формулировкой "в связи с утратой доверия президента РФ". После громкой отставки Леонид Викторович решил сменить род занятий, отстранился от общественной и политической жизни. Теперь он работает учителем в частной школе, ведёт предмет "Новейшая политическая история".


Инна ПИЛЯЕВА

1997-2008 ЗАО "Аргументы и Факты"

АиФ Дальний Восток, выпуск 46 (461) от 14 ноября 2007 г.
dv.aif.ru

Док. 508511
Перв. публик.: 14.11.07
Последн. ред.: 20.10.08
Число обращений: 192

  • Коротков Леонид Викторович
  • Ляшко Юрий Гаврилович
  • Белоногов Анатолий Николаевич
  • Дьяченко Владимир Николаевич
  • Кривченко Альберт Аркадьевич
  • Полеванов Владимир Павлович
  • Сурат Александр Владимирович
  • Колесов Николай Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``