В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Альберт Кривченко: Я описываю все важнейшие события, которые происходили в Приамурье Назад
Альберт Кривченко: Я описываю все важнейшие события, которые происходили в Приамурье
Первому главе администрации Амурской области Альберту Кривченко сегодня исполнилось 70 лет. Юбилей он отметил, представив новую книгу "Вехи памяти".

Вне политики Альберт Кривченко уже 12 лет. Живет в селе. Лишь изредка наведывается по делам в город. "Когда из своего соснового бора, что на окраине Новинки, я на короткое время приезжаю в Благовещенск, меня каждый раз поражает его молодость", - с таких слов начинает свою книгу Альберт Аркадьевич. Не написать ее просто не мог.

С тех пор как вышла его книга о периоде перестройки "Схватка над пропастью. Записки губернатора", прошло лишь полгода. Многочисленные вопросы о том, что же было до перестройки, родили идею написать новую книгу - "Вехи памяти". В моей памяти отложились все важнейшие события, которые происходили здесь, - говорит Альберт Кривченко. - И вот я их и описываю. То есть я описываю, как жило наше поколение, начиная с до войны. А я родился до сталинских репрессий. До пика сталинских репрессий".

Альберт Аркадьевич уже давно на пенсии, а об отдыхе, говорит, и речи быть не может. Даже в деревне продолжает работать. Как всегда во всех его делах, опора и поддержка - жена Галина Никифоровна. "Она у меня очень прочный тыл, - смеется Альберт Кривченко. - В журналистике она мне не помогала. Мне и помогать не надо было. В писательском деле тоже. А вот когда мне пришлось заняться политикой, она была на моей стороне. Меня поддерживала".

В планах экс-главы администрации - новая книга. Это исследовательский труд о сельском хозяйстве, потому и книга советского писателя-деревенщика Ивана Васильева стала временно настольной.

http://www.amur.info/news/2005/12/22/21.html
22 декабря 2005

Док. 508496
Перв. публик.: 22.12.05
Последн. ред.: 20.10.08
Число обращений: 239

  • Кривченко Альберт Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``