В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вдали от шума городского... Назад
Вдали от шума городского...
Мне не раз приходилось ездить в командировки по трассе мимо села Новинка. И водитель, показывая на великолепный новенький двухэтажный дом, возвышавшийся над деревенскими избами, говорил: "Здесь живет наш первый губернатор КРИВЧЕНКО. Ишь какие хоромы себе построил!". Мы, как и многие, проезжающие мимо села Новинка, ошибались: этот дом был построен одним из новых русских поселенцев деревни.

В 1991 г. Альберт Аркадьевич Кривченко был назначен главой администрации Амурской области, первым в послесоветский период. В 1993 г. ушел с поста. С тех пор он живет в деревне, в 44 км от Благовещенска, и... крестьянствует.

В губернаторской усадьбе

Усадьба Кривченко находится в самом начале села, на пригорке. Деревянные потемневшие от весеннего пожара ворота, невысокий заборчик. За ними открывается вид на усадьбу. За воротами метров сто тянется проселок с травой на обочине и развесистой березой на пригорке. Радостным мычанием приветствует хозяина бычок, который, несмотря на привязь, сумел полакомиться плодами тыквы, тянущей свои плети из огорода.

Летом мне довелось побывать в гостях у Альберта Аркадьевича Кривченко. Первое впечатление - это райский уголок, окруженный вековыми соснами. За яркими цветниками по склону поднимались огородные грядки с красно-желтыми помидорами. Обычные деревенские хозяйственные постройки - новенькие, добротные - построены с умом и рационализаторскими задумками.

Альберт Аркадьевич повел нас на экскурсию по своим владениям. Здесь было чему удивиться. Аллея с бетонными ступеньками, которая ведет в загон для скота, в обрамлении великолепных гладиолусов. Стайка для животных "многокомнатная", с теплым помещением и открытым загоном под навесом, с изюминкой, необычной для деревенских построек.

- В деревне, сами знаете, воровство не редкость. Бывало, у соседей скот крали. Вот я и придумал сигнализацию на случай, если кто-то посторонний забредет, - рассказывает хозяин. - Несколько проводков, розетки, лампочки - все сооружение. А звон такой поднимется - на всю деревню слышно.

Сейчас стайка была пуста. Корова Малинка на пастбище, бычок во дворе травку пощипывает. В прошлом году поросят держали. Кормили по особому рациону, обязательно с овощами и витаминными добавками. Когда Галина Никифоровна, супруга Альберта Аркадьевича, готовила им еду, то аромат шел от кастрюль, будто варится вкуснейший обед для семьи.

- У нас на столе все свое, свеженькое, экологически чистое. Оказалось, что вкус домашнего молока, яиц совершенно не тот, к которому мы привыкли в городе, - говорит Альберт Аркадьевич. На удивление всей деревне Галина Никифоровна завела настоящий птичник. Нынешним летом по двору бегало около шестидесяти курочек-пеструшек. А были и утки, и гуси.

Рационализатор и изобретатель по совместительству

В усадьбе Кривченко все устроено с умом. Если дизайн сада-огорода - заслуга его супруги, то технические проблемы решаются Альбертом Аркадьевичем. К примеру, не надо бегать с ведрами и лейками в засушливую пору. По всей усадьбе сооружена система водоснабжения. Кнопочку нажал - и заработали поливальные установки, разбрызгивающие воду над огородом. В летней кухне кран откроешь - течет чистейшая и целебная вода, которая качается из речушки за усадьбой. Он сделал водозабор, установил насосы - и пошла вода по трубам. По лесной тропинке Альберт Аркадьевич провел нас к речке, которая питается многими родниками, потому и вода эта особенная.

- Появился здесь один предприимчивый господин, хотел наладить производство бутилированной воды. Сделал ее анализ - оказалось, что она имеет в составе ценные минералы. Но что-то у него не получилось, - рассказывает Кривченко. И развивает мысль о трудностях малого бизнеса, об отсутствии рабочих мест в деревне, где еще недавно стояли ныне уже разворованные здания бывшего профтехучилища. Все это могло быть использовано, если б нашелся настоящий хозяин.

В продолжение экскурсии Альберт Аркадьевич показал сконструированный им и собранный из старых деталей мини-трактор - вещь крайне необходимая в крестьянском хозяйстве. С гордостью продемонстрировал электрификацию всей усадьбы от аккумулятора - запасной вариант на случай отключения электричества в деревне.

- Встаем очень рано. Надо скотину накормить, корову подоить. И потом весь день работа, работа. А в первые годы очень интенсивно мы занимались строительством, благоустройством. Нет у нас нанятых работников, все сами делаем. Вместе с нами живет брат Галины Никифоровны, инвалид детства. Он хороший плотник, меня научил этому делу. А я в молодости слесарил, шофером был. Теперь эти навыки трудовые пригодились.

В деревне на нас вначале смотрели как на городских чудаков. Еще бы - глава администрации области подался в деревню на жительство. Наверное, полагали, что мы батраков наймем, дворец построим. А вот наш дом - тридцать шесть квадратных метров, срублен из лиственницы еще прежними хозяевами. Какой здесь был хаос, настоящая свалка. А сейчас, как вы говорите, - райский уголок.

Почему бывший губернатор уехал из города? Разве не нашел бы себе, как другие руководящие работники, теплое местечко с хорошим окладом? Нашел бы, но не захотел. Конечно, самая веская причина его ухода "на землю" - состояние здоровья, инфаркт и его последствия. Ведь работа журналиста, которой была отдана большая часть жизни, как и любая другая на износ, без стрессов не обходится. За все время обитания в Новинке, несмотря на ежедневный и тяжелый крестьянский труд, Кривченко не вспомнил о больном сердце. И все эти годы он писал.

Книги пишутся в бане

- Здесь мой рабочий кабинет, - Альберт Аркадьевич приглашает меня в старенькую баньку. Рабочий стол завален рукописями, книгами с закладками и пометками. Среди авторов книг не только известные современные экономисты и политики, но и совсем неожиданное чтение для убежденного демократа - тома ЛЕНИНА.

- Его очень интересно читать. Я сделал немало открытий для себя в ленинских работах. И понял, что коммунисты, ссылаясь на ленинские постулаты, неверно их трактовали. За этим столом, на этой пишущей машинке я и работаю. Вторую часть "Записок губернатора" писал три зимы. Потому что весной и летом писать некогда. Заботы требуют огород, заготовка сена, другие крестьянские дела.

Закономерен вопрос: неужели не тянет в политику?

- Сейчас идет не политическая борьба, - считает Альберт Аркадьевич, - а борьба за собственность и ее передел. Посмотрите, кто приходит во власть? Шпана или огромные деньги, которым власть нужна, чтобы опять же делать деньги. В начале 90-х годов впервые во власть пришли люди, которые сумели изменить политическую систему. Почему дальше пошло не так? Об этом я рассказал в книге "Схватка над пропастью. Записки губернатора".

Альберт Аркадьевич - из первой волны демократов, людей, которые действительно служили за идею. Человек он честный и бескорыстный, доверяющий своим соратникам. И поэтому, когда начались выборные игры с применением грязных технологий, он проиграл. Амурской области не очень везло на губернаторов. За тринадцать лет у власти побывало семь глав областной администрации. Можно ли при таком раскладе говорить о возможности каких-то существенных изменений в экономике. А самые трудные годы пришлись на время пребывания на этом посту Альберта Аркадьевича - с 1991-го по 1993 год. Именно в это время и произошли кардинальные перемены в политике и экономике. Но чехарда со сменой исполнительной власти не могла не повлиять на положение дел. И Амурская область вполне оправдывала свое название "красный остров".

В книге "Схватка над пропастью" Альберт Аркадьевич пишет: "За многие десятилетия люди привыкли связывать все, что делалось в городе, области, стране, с первым лицом. На него же, первое лицо, вешали и всех собак". Так получилось и с Кривченко. Каких только небылиц о нем в народе не рассказывают! Но скажите жителям деревни, в которой он живет, что наворовал много и теперь прячется, - не поверят. Потому что здесь, в деревне, видно, кто как живет и чем дышит. Ходят крестьяне к семье Кривченко за советом и за семенами. Выбрали даже в сельскую комиссию, которая занимается пастбищами и прочими вопросами владельцев коров и лошадей. Сам Кривченко называет себя членом "скотской комиссии".

А еще его интересует земельный вопрос. И на уровне страны, области, и на местном, деревенском.

- За всю нашу усадьбу мы платим земельный налог 27 руб. 15 коп. И это в прекраснейшем, почти курортном месте, прилегающем к заповедной зоне. Есть о чем задуматься.

Отсутствие соответствующих законов, и не только о земле, и тормозит развитие экономики, считает Альберт Аркадьевич. "Чиновник последнего образца многогранен и многолик, это широкий профессионал, впитавший в себя опыт предшествующих поколений... Заряженность на взятку и другие поборы, стремление к обогащению за счет занимаемой должности в процессе эволюции развились до совершенства?" (Из "Записок губернатора"). К сожалению, можно констатировать, что многие соратники Кривченко, высокопоставленные чиновники уехали из Благовещенска на теплые места в столицу, сколотили капиталы, начало которым было положено в кабинетах и коридорах местной власти. В одном из интервью на вопрос журналиста: "С чего бы вы начали, если бы снова стали губернатором?" - Кривченко ответил: "С искоренения взяточничества среди чиновников". И следующие пункты программы - привлечение инвестиций в экономику и расчистка завалов на пути малого и среднего бизнеса.

В Амурской области время от времени начинают вести речь о том, что Кривченко отдал центру Зейскую ГЭС, причем за большие деньги. Так ли это?

- Решение о передаче ГЭС было принято законодательной властью области и председателем областного совета. Моего согласия никто не спрашивал, и я его не давал. Сейчас обсуждается вопрос о продаже акций Бурейской ГЭС. И что, тарифы после этого уменьшатся? Гидростанции скоро перейдут в частные руки, тогда вспомним о проданных за бесценок акциях.

На рабочем столе Кривченко кипы газет, журналов. Все это не просто читается, а анализируется. И, пожалуй, у него представление о жизни области более ясное, чем у тех, кто живет под боком у власти и имеет ежедневную информацию о телодвижениях руководителей города и области.

- Я постоянно размышляю, что и как, - говорит Альберт Аркадьевич. - Сейчас теплицу строю, - показывает он на возводимое строение. Копаю землю, ношу кирпичи. Руки заняты, а мыслям просторно. Многие идеи пришли во время вот такой физической работы. Я журналист, и "тассовская" школа очень много значит. И если вижу конкретную проблему, то прорабатываю ее детально. Нынешняя экономическая политика в области привела к ликвидации многих крупных предприятий. Когда видишь все это, то появляется впечатление, что Мамай со своей беспощадной конницей прошел. Еще один такой набег - и у области не останется ни одного завода или фабрики, которыми прежде мы так гордились. Без слова "инвестиции" не проходит ни одно интервью руководителей области. А на деле?.. Известная пивная компания выразила готовность вложить деньги в гибнущий стекольный завод. О своем визите москвичи заранее сообщили администрации области. Но увы. Из Благовещенска в Райчихинск им пришлось ехать без представителей администрации, им так и не удалось обсудить это с губернатором области. Зато хабаровский губернатор Виктор ИШАЕВ принял москвичей и с ходу решил все вопросы. И в результате завод будет строиться в Хабаровске, но на базе привозного песка из нашей области. Даже специалистов приглашают из Амурской области и обеспечивают их жильем. Вот один из примеров хозяйствования избранников народа. Обо всем этом я написал в своей книге. Это документальная, современная история Амурской области.

Недавно Кривченко закончил работу над новой книгой. Называется она "Вехи памяти. О времени и о себе". Это история Амурской области и России через призму жизни, биографию человека, который может сказать: "Жизнь дается один раз". "Вот и завершается мой седьмой десяток. Когда-то мне этот возраст казался запредельным. А сейчас нормальным, обычным".

Досье
Альберт Аркадьевич Кривченко родился в 1935 г. в Комсомольске-на-Амуре. Окончил факультет журналистики Уральского госуниверситета. Работал корреспондентом областной газеты "Амурская правда", собственным корреспондентом ТАСС по Амурской области. В 1990 г. был избран депутатом Верховного Совета РСФСР. С 1991-го по 1993 г. - глава администрации Амурской области. С 1993 г. - пенсионер. Автор восьми публицистических книг, член Союза российских писателей.


Наталья Лецик
"Дальневосточный капитал", N12 2005г.

www.zrpress.ru

Док. 508494
Перв. публик.: 29.12.05
Последн. ред.: 20.10.08
Число обращений: 219

  • Кривченко Альберт Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``