В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Сурат: `Тарифы у нас далеко не обоснованные` Назад
Александр Сурат: `Тарифы у нас далеко не обоснованные`
Во вторник по телефону с амурскими читателями "Комсомольской правды" общался генеральный директор Амурских коммунальных систем Александр Сурат

АКС работают в Благовещенске больше полугода, но, как выяснилось, многим до сих пор непонятны функции этой организации. Люди звонили с конкретными просьбами: отремонтировать подъезд, заменить электросчетчик, решить вопрос с подачей горячей воды, а это вотчина жилищных трестов. Тем не менее Александр Владимирович пообещал по возможности помочь позвонившим читателям "Комсомолки".
- Александр Владимирович, для чего вообще были созданы Амурские коммунальные системы?
- Если коротко, цель у АКС, как и у Российских коммунальных систем, дочерним предприятием которых мы являемся, одна - навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве и ввести сюда частный капитал. Найти новый источник финансирования, так как государство одно с проблемами не справляется, а износ основных фондов в ЖКХ уже достиг 80%.
- А почему выбрали именно Благовещенск?
- В проекте участвуют 24 региона, хотя желающих было намного больше. На Дальнем Востоке - мы и Владивосток. Почему Благовещенск? Потому что город областной, инфраструктура здесь развитая, ну и ситуация у нас сложилась такая, что другого пути не было. Муниципальные предприятия - Горводоканал, Гортеплосети и Горэлектросети - банкроты. Кредиторская задолженность у них превышала дебиторскую, и нужно было что-то предпринимать.
- Это Николаев говорит из Благовещенска. Говорят, после того как коммунальными платежами занялись АКС, сборы упали.
- Это неправда. В декабре прошлого года сбор у нас составил 99,5 %, а в начале года всегда идет снижение. Январь - полупьяный месяц, и люди тратят деньги на праздники. В феврале же АКС собрали порядка 78%, как и планировалось.
- Это Копылов с Зеленой, 6 вам звонит. Я по поводу горячей воды. У нас своя котельная, ночью вода - кипяток, а днем и вечером больше 35 не поднимается. Я узнавал, температура выхода воды у них 55, на обратке 50. Где потерялись 15 градусов? Котельная от нас находится всего в 100 метрах.
- Я записал ваш адрес. Скорее всего, у вас не отрегулирована теплоподача, кто-то наверняка самовольно в вашем доме подключился, кому-то было холодно, а сейчас из-за этого страдают другие.
- У меня 17 февраля была мастер из РЭУ N 6. У нас угловая квартира, температура + 20, она составила акт о том, что должно быть +22, но температура не повышается. Что значит этот акт? Я живу на Зейской 12, Юнисова Любовь Дмитриевна зовут.
- РЭУ к Амурским коммунальным системам никакого отношения не имеет, это структура жилищного треста. Но я объясню. Акт вам составили для того, чтобы уменьшился размер оплаты. Вы с ним должны обратиться в РКЦ, и вам сделают перерасчет.
- Добрый день, вас беспокоит житель Театральной, 183. АКС существует 6 месяцев, но мы, жильцы, как решали вопрос с домоуправлением, так и обращаемся, если что, к ним. В дальнейшем какую функцию будут выполнять РЭУ, жилищные тресты?
- Функции у нас и трестов разные. Они занимаются обслуживанием внутридомовых сетей, то есть трубами, стояками, проводами, всем тем, что находится внутри зданий. АКС же отвечает за ремонт и обслуживание инфраструктуры наружной: сети, станции, подстанции.
- Меня зовут Екатерина Владимировна. Вот скажите, если дому 20 лет, ремонт в подъезде нам должны сделать или только все за свой счет?
- Ремонтом подъездов, крыш и прочего занимаются домоуправления и МПЖРЭП. Они подчиняются мэрии, и это их функции.
- Понятно. А еще вопрос можно? Я живу на Загородной, 69. У нас лампа во дворе сгорела. Рядом два общежития, много детей, сейчас вечером ужасно темно.
- Я записал ваш адрес, Екатерина Владимировна. Разберемся.
- Звонит вам Кокоулина Эльвира Семеновна. У нас такая ситуация: четыре года протекает крыша в доме 34/7 по Студенческой улице. Куда только не обращались, но толку нет. Помогите, пожалуйста, уже до третьего этажа вода дошла.
- Ремонтировать крыши - функции МПЖРЭПа, но я попробую созвониться с директором Сварцевичем, что-нибудь придумаем.
- Здравствуйте, я могу услышать Александра Владимировича? В сегодняшней "Комсомолке" прочитала статью про реформы АКС, а как скоро вы собираетесь это вводить?
- Мы уже все ввели.
- Вы уже ввели? То есть я должна искать в своем почтовом ящике квитанции?
- В марте-апреле мы перейдем на квитанции нового образца по каждому потребителю. С 1 февраля создали расчетно-кассовый центр, с 1 марта начали заключение прямых договоров с потребителями. По мере их заключения будем рассылать квитанции.
- Искандеров Алексей Иванович беспокоит. Скажите, зачем устроили все эти торги с Гортеплосетями и Горводоканалом?
- Постараюсь разъяснить. Никакого передела собственности, как об этом пишут и говорят в СМИ, нет. Еще осенью прошлого года за долги этих муниципальных предприятий в бюджет судебные приставы арестовали их имущество. Мэрия решила уйти от торгов. Через арбитражный суд здесь было введено внешнее управление. Это нормальный процесс и вполне цивилизованный.
- У меня вопрос еще по повышению квартплаты. Ведь жить не на что, после того как за все заплатишь.
- Я как финансист могу сказать, тарифы у нас далеко не обоснованные. Но если их обосновывать, они должны быть еще больше. Вопрос по электроэнергии и теплу решает на государственном уровне ФЭК. Согласно решению правительства рост тарифов не должен превышать в год 11% по электроэнергии и 16% - по теплу.
- Объясните вот еще что. Областное ЖКХ у нас осталось, и Амурские коммунальные системы появились. Вы просто как-то разделили функции?
- Да нет. Областное, городское управления ЖКХ были и есть, это государственные органы, а мы - хозяйствующий субъект, выполняющий определенную работу. Функции у нас разные. У них управленческие, у нас - производственные.
- Алло, "Комсомолка"? Светлана Викторовна звонит вам. Я пришла в расчетный центр по поводу субсидии, а мне предложили заключить с АКС договор?
- Да, с 1 марта мы предлагаем заключить договор на обслуживание. Договор повышает ответственность обеих сторон, без юридически оформленного документа работать мы не можем. После подписания этих договоров, а в Благовещенске их должны заключить порядка 70 тысяч, мы начнем оформлять и высылать квитанции за оплату коммунальных услуг. Объем работы очень большой, но мы пошли на это.
- Вы были в расчетном центре на Амурской, 201 Б? Там творится черт знает что
- Я знаю. Расчетно-кассовый центр не отвечает требованиям ни с точки зрения размещения, ни обслуживания. Но порядок там наведем. Сейчас ищем помещение, согласовываем этот вопрос с мэрией. По-хорошему, единый расчетный центр должен собирать все коммунальные платежи. Человек должен прийти в одно место и без очередей в комфортных условиях спокойно заплатить за телефон, воду, тепло, радио, спутниковую антенну, электроэнергию А РКЦ должен разделить эти деньги и отправить за техобслуживание - трестам, за очистку - Спецавтохозяйству Но это в идеале.
- Здравствуйте, меня зовут Король Елена Анатольевна. Я проживаю по улице Ленина, 191. У меня было заявление в январе по поводу счетчика. Он у меня стоял 1952 года выпуска, а когда вышел из строя, поменять его отказали.
- А чем обосновали?
- Сказали, что наш дом не стоит по плану обмена счетчиков. Только за свой счет.
- Я разберусь, Елена Анатольевна, и вам перезвоню. Устанавливать счетчики должны квартиросъемщики, но у нас есть программа, согласно которой АКС также занимается их заменой на новые, более современные и точные.

"Прямую линию"
вел Сергей КОСТЮК.
Фото Андрея ИЛЬИНСКОГО.

Из досье "КП" в Приамурье"

Александр Владимирович Сурат родился 12 октября 1947 года в городе Харькове. Так как отец был военнослужащий, семье пришлось немало колесить по стране. Окончил школу в Читинской области, затем Харьковский инженерно-экономический институт. Работал по специальности инженером-экономистом в научно-исследовательском институте, в угольной промышленности. С 1978 года в Амурской области. Занимал самые различные должности. В том числе был президентом известной компании "Мост". В 1993 году Сурата выбирают губернатором, но проруководил областью он всего лишь полгода. После расстрела Белого дома в Москве был отстранен от должности президентом Ельциным. В Амурские коммунальные системы пришел из "Амурэнерго", где несколько лет успешно проработал первым заместителем гендиректора по финансам. Женат, есть два сына и две внучки.

www.2x2.su

Док. 508482
Перв. публик.: 05.03.04
Последн. ред.: 20.10.08
Число обращений: 258

  • Сурат Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``