В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Амурская история, или `короли и капуста` по-русски Назад
Амурская история, или `короли и капуста` по-русски
На днях президент России принял отставку губернатора Амурской области Николая Колесова. Занимавший чуть больше года свою должность, Колесов, похоже, решил не испытывать судьбу и уйти добровольно. Это был уже восьмой по счету глава региона, начиная с 1991 года, ушедший в отставку. Как говорится, своеобразный российский рекорд.

В советские годы Амурская область была тихой провинцией на отшибе цивилизации и редко попадала в поле зрения. 21 год, начиная с 1964 и вплоть до 1985 года регионом управлял мудрый первый секретарь обкома КПСС Степан Авраменко, политик жесткий, требовательный, не дававший никому спуску. С приходом перестройки такие стали не нужны, и вместо отправленного на пенсию "Степан Степаныча" назначили варяга из Приморья Леонида Шарина. В 1990 году не пользовавшегося популярностью Шарина перевели в Верховный Совет, а в Амурской области началась длительная кадровая губернаторская чехарда напоминающая сюжет знаменитого романа О Генри "Короли и капуста". С 1990 по 1991 год первым секретарем был Владимир Шилов, сгинувший сразу после августовского путча и краха КПСС.

В 1991 году в Амурской области был назначен первый губернатор. Им стал, словно бы в пику вчерашним партийным бонзам журналист-демократ Альберт Кривченко, прославившийся своим конфликтом с экс-партийным лидером Шариным. В области, по сути, возникло двоевластие: с одной стороны - коммунистический облсовет, с другой - губернатор-радикал. Все кончилось также радикально: на первых всеобщих выборах главы региона Кривченко с треском проиграл хозяйственнику Александру Сурату, которого поддержали коммунисты. Однако Сурат правил всего полгода, и был снят после событий октября 1993 года, когда открыто поддержал мятежный Верховный Совет России. Новым руководителем стал доктор геолого-минералогических наук Владимир Полеванов, - ярый реформатор и "приватизатор". Его вскоре прибрали в Правительство, назначив преемником Анатолия Чубайса на пост главы Госкомимущества, а затем вообще "вышибли" из властной вертикали. Следующий за Полевановым губернатор Владимир Дьяченко продержался два года и был снят в 1996 году с формулировкой "за ненадлежащее исполнение обязанностей, нарушение законов РФ, нецелевое использование средств федерального бюджета, задержки выплаты зарплаты, а также за ухудшение социально-экономического положения".

После Дьяченко пост губернатора около года занимал экс-мэр Благовещенска Юрий Ляшко. На прошедших в конце 1996 года губернаторских выборах он проиграл спикеру облсовета коммунисту Анатолию Белоногову, однако результаты этих выборов были отменены. Правда, новые выборы в начале следующего года также не принесли "кремлевскому назначенцу" Ляшко победы - Белоногов выиграл и на четыре года занял губернаторский кабинет. Но коммунисты вернулись во власть ненадолго, - на следующих выборах в 2001 году победил 36-летний журналист и депутат Госдумы Леонид Коротков, которого поддержали "умеренные консервативные силы". В марте 2005 года Коротков рискнул и поставил перед президентом России вопрос о доверии. Но утверждение Короткова не прошло гладко. Как писал журнал "Профиль" (N7 (422) от 28.02.2005), дело дошло до того, что депутаты в течение нескольких дней отказывались вносить вопрос о рассмотрении кандидатуры губернатора в повестку дня, и только после вмешательства полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского одобрили предложенного президентом кандидата. Кстати, против Короткова проголосовали 7 из 29 народных избранников.

В мае 2007 года президент России Владимир Путин отстранил амурского губернатора в связи с утратой доверия. Ранее, 18 апреля 2007 г. прокурор Амурской области возбудил уголовное дело в отношении Короткова по факту превышения должностных полномочий. Установлено, что губернатор обратился с письмом в Региональную энергетическую комиссию по Амурской области с предложением включить расходы в энерготарифы на содержание футбольного клуба "Амур". По данным Генпрокуратуры, правление Региональной энергетической комиссии Амурской области 23 декабря 2003 года установило тариф на электроэнергию, включив в энерготариф затраты на содержание футбольного клуба в сумме 41 миллионов рублей и 4 миллиона рублей в качестве благотворительной помощи другим организациям, что привело к искусственному увеличению среднеотпускного тарифа.

Новым губернатором стал ставленник полпреда президента в Дальневосточном округе Камиля Исхакова - директор казанского завода "Элекон" Николай Колесов. Утверждение Колесова также не прошло гладко: против было 10 депутатов. С первых дней работы новый глава региона не устраивал ни политическую элиту, ни население. В апреле 2008 г. в Амурской области даже прошла серия акций протеста с требованиями отставки губернатора. В вину Колесову ставили создание жестокого, почти авторитарного режима, коррупционные скандалы в недрах администрации региона. За последние несколько месяцев ряд местных чиновников были привлечены к уголовной ответственности. Итог такой "деятельности" - "добровольная отставка" Колесова в октябре 2008 года. И Амурскую область возглавит новый, девятый по счету губернатор. Президент России внес кандидатуру очередного варяга, бывшего главы Корякского округа Олега Кожемяко.

Не хочется сглазить судьбу Олега Кожемяко на посту губернатора, - но ему точно придется нелегко. А вот живущий доселе в Москве 90-летний пенсионер Степан Авраменко, ставший рекордсменом по пребыванию в должности руководителя Приамурья, наверное, мог бы поделиться секретом своего мастерства власти. Только к нему за этим советом никто не обращается. Видимо, зря

Алексей Морозов

20.10.2008,
www.viperson.ru

Док. 508431
Опублик.: 20.10.08
Число обращений: 291

  • Коротков Леонид Викторович
  • Ляшко Юрий Гаврилович
  • Белоногов Анатолий Николаевич
  • Дьяченко Владимир Николаевич
  • Исхаков Камиль Шамильевич
  • Кривченко Альберт Аркадьевич
  • Полеванов Владимир Павлович
  • Сурат Александр Владимирович
  • Кожемяко Олег Николаевич
  • Колесов Николай Александрович
  • Морозов Алексей Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``