В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Епишин: Проект бюджета Тверской области сделали достоянием общественности Назад
Андрей Епишин: Проект бюджета Тверской области сделали достоянием общественности
Кроме новых цифр в бюджете заложены и новые принципы. Бюджет должен быть среднесрочным и ориентированным на результат. Поэтому разработан он на основе целевых программ и с учетом долгосрочной стратегии развития региона.

Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области: "Все заработанные областью деньги и субсидии из областного бюджета должны распределяться четко и эффективно - это основной принцип. И вторая важная функция - это формирование бюджета развития. Дополнительные средства нужно направлять не столько на текущие расходы, сколько на капитальные цели".

Среди таких газификация, на нее будет потрачено 800 миллионов, и перинатальный центр. В следующем году он начнет строиться, областной бюджет потратит на это первые 200 миллионов рублей, всего центр будет строить области миллиард, еще один даст федеральный бюджет. Среди крупнейших расходных статей и капремонт объектов ЖКХ - 700 миллионов рублей. В свете государственной политики расходы области на сельское хозяйство по сравнению с этим годом вырастут на 300 миллионов.

Денег на ремонт дорог тоже станет значительно больше. Меры социальной поддержки сохранятся и приумножаться.

Евгений Зимонт, и.о. начальника Департамента финансов Тверской области: "Вырастет размер ЕДВ региональным льготникам до уровня, принятого для федеральных. Вырастет пособие для многодетных семей в полтора раза".

Выплата при рождении третьего ребенка теперь будет пять тысяч рублей, расходы граждан на коммуналку должны снизиться и быть не больше 18% их доходов, для льготников - 15%.

В новом бюджете особое внимание и нуждам муниципальных образований. Их бюджеты вырастут на 6%, а доходы Твери на 15. Хорошо, конечно, но многое в межбюджетных отношениях неясно. А потому аудитория спрашивала, как область и муниципалитеты будут делить расходы на объекты культуры, здравоохранения, спорта. Куда идут налоги, если человек работает не там, где живет. Программа финансирования областного здравоохранения требует доработки, посчитали депутаты с мест. Прозвучали и предложения по выравниванию коммунальных платежей для жителей негазовых районов области. Пока они платят гораздо больше других. Бюджету еще предстоят слушания в комитетах. Андрей Епишин считает, от многообразия откликов он станет лучше.



16.10.2007
tver.rfn.ru

Док. 508429
Перв. публик.: 16.10.07
Последн. ред.: 19.10.08
Число обращений: 119

  • Епишин Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``