В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Токарев: Эксперимент по поиску вакцин от СПИДа и рака будет продолжен на МКС Назад
Валерий Токарев: Эксперимент по поиску вакцин от СПИДа и рака будет продолжен на МКС
Экипаж очередной 12-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) намерен продолжить работу своих предшественников на орбите по поиску вакцины от СПИДа.

"В ходе работ на МКС планируется продолжить эксперимент по поиску вакцины от СПИДа, начатой членами экипажей предыдущих экспедиций. Мы продолжим этот эксперимент и ряд других медицинских экспериментов, в частности, в целях поиска лекарства от рака и других опасных болезней", - сказал российский космонавт, командир корабля Валерий Токарев на пресс-конференции во вторник в Звездном городке. Кроме того, космонавты, отправляющиеся 1 октября с космодрома Байконур на орбиту, продолжат исследования по программе "Плазменный кристалл".

В.Токарев также сообщил, что космонавты намерены совершить два выхода в открытый космос - первый по американской программе, второй - по российской. "В задачу российского выхода будет входить запуск с борта МКС российского скафандра "Орлан" в качестве спутника, начиненного радиоаппаратурой. Кроме того, планируется снятие с внешней поверхности станции контейнеров, в которых проводились эксперименты и другие работы", - сказал он.

Американский астронавт Уильям Макартур отметил, что во время выхода по программе США, в числе прочих работ космонавты займутся установкой видеокамеры по левому борту станции. Оба члена экипажа длительной экспедиции - В.Токарев и У.Макартурсообщили, что у них сложились прекрасные отношения за время подготовки к космическому полету, передает "Интерфакс".


13.09.2005
info.trud.ru

Док. 508320
Перв. публик.: 13.09.05
Последн. ред.: 19.10.08
Число обращений: 152

  • Токарев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``