В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Токарев: При посадке космонавтов перегрузка превысила расчетную Назад
Валерий Токарев: При посадке космонавтов перегрузка превысила расчетную
Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-12 Валерием Токаревым и Уильямом Макартуром и первым бразильским астронавтом Маркусом Понтесом сегодня в 03:47 мск совершил мягкую посадку в заданном районе северо-восточнее казахстанского города Аркалык, передает ИТА-ТАСС.

"Все прошло штатно, спускаемый аппарат "Союза ТМА-7" приземлился на бок, самолеты и вертолеты поисково-спасательной службы обнаружили спускаемый аппарат еще в воздухе и вели его до места посадки", - сообщили в Центре управления полетами.

По докладу Токарева, при входе корабля в плотные слои атмосферы перегрузка превысила расчетную и составила 4,67 единицы, передает "Интерфакс". Ожидалось, что она не превысит 4 единицы. Токарев доложил, что космонавты перенесли перегрузку нормально.

Состояние здоровья вернувшегося на Землю экипажа МКС-12, а также первого бразильского астронавта хорошее.

Ожидается, что экипаж прибудет в Москву в аэропорт "Чкаловский" сегодня около 11:00 мск.

Россиянин Токарев и астронавт НАСА Макартур проработали на орбите около 190 суток. Бразилец Понтес прилетел на МКС 1 апреля вместе с экипажем 13-й основной экспедиции Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом - их вахта продлится до осени.

Напомним, космонавт Валерий Токарев и астронавт НАСА Уильям Макартур за полгода работы на МКС успешно выполнили всю намеченную научную программу и осуществили два выхода в открытый космос.

За время работы на МКС экипаж 12-й экспедиции осуществил 46 различных экспериментов, из них 38 было начато в предыдущих экспедициях, восемь исследований явились совершенно новыми.

Первый космонавт Бразилии Маркос Понтес за неделю работы на МКС успешно провел исследования в рамках национальной научной программы "Centenario". В частности, он выполнил эксперименты по наблюдению за реакцией растений на изменение гравитации, изучил взаимодействие распыленных протеинов в условиях невесомости, провел исследования в области функционирования малогабаритных тепловых труб.



09/04/2006
www.rosbalt.ru

Док. 508307
Перв. публик.: 09.04.06
Последн. ред.: 19.10.08
Число обращений: 123

  • Токарев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``