В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Токарев: самолет ЛА-8 можно купить для личных нужд Назад
Валерий Токарев: самолет ЛА-8 можно купить для личных нужд
Самолет ЛА-8 может быть использован как в личных целях, так и в народном хозяйстве. Об этом сообщил герой России, летчик-космонавт Валерий Токарев в рамках презентации проекта международного экстремально-приключенческого авиаперелета "20 тысяч лье над водой", состоявшейся в ИА "Росбалт-Приволжье".

"Самолет ЛА-8 сконструирован по новым технологиям, эта машина не подвержена коррозии", - отметил Токарев.

По словам летчика, возможность посадки на воду позволяет использовать самолет в санитарных, пожарных, спасательных целях, а также для мониторинга охраны окружающей среды и экологических проблем, которые заставляют принимать более серьезные решения.

"С другой стороны, сегодня в стране вырос класс людей, которые могут позволить себе купить самолет для личных нужд, - заключил герой России. - Стоимость самолета сравнима со стоимостью некоторых дорогих автомобилей".

Напомним, что сегодня в ИА "Росбалт-Приволжье" прошла презентация международного экстремально-приключенческого авиаперелета "20 тысяч лье над водой", организованная при участии фонда межрегионального экономического развития Приволжского федерального округа и компании "Аэроволга".

Протяженность авиаперелета составит 60 тыс. километров и будет внесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Основная цель перелета, проходящего по побережьям четырех континентов, трех океанов и семи морей, - продемонстрировать российский характер, донести дух сочинской Олимпиады 2014 года до самых дальних уголков мира, показать авиационную технику и подтвердить статус России, как великой авиационной державы.

В программу перелета включены мероприятия по наблюдению за изменениями в прибрежных водах и практическое применение российской системы ГЛОНАСС, а также культурные мероприятия в каждой из посещаемых стран. Авиаперелет будет осуществлен на пяти новых самолетах-амфибиях Ла-8 российского производства.

Девизом авиаперелета стали слова великого русского летчика Чкалова: "А не махнуть ли нам вокруг шарика...".



07/02/2008
www.rosbalt.ru

Док. 508303
Перв. публик.: 07.02.08
Последн. ред.: 19.10.08
Число обращений: 107

  • Токарев Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``