В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кигим: `Авест` и ЗСТСК признали невозможность всех выплат по ОСАГО Назад
Андрей Кигим: `Авест` и ЗСТСК признали невозможность всех выплат по ОСАГО
Причины неплатежеспособности страховщиков - неправильная тарифная политика и сложности, связанные с размещением активов.

Менеджмент и собственники двух страховщиков ОСАГО, лицензии которых были приостановлены, признали, что эти компании не могут осуществлять выплаты гражданам в полном объеме. Это московская компания "АВЕСТ" и "Западно-Сибирская транспортная страховая компания" (ЗСТСК), заявил на пресс-конференции 20 апреля президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Кигим. По итогам 2004 г. "АВЕСТ" заключил 57.083 тыс. договоров ОСАГО, ЗСТСК - 39.125 тыс.

По словам главы РСА, причины неплатежеспособности страховщиков - неправильная тарифная политика и сложности, связанные с размещением активов. Для урегулирования ситуации РСА разработал поправки к закону об ОСАГО и уже договорился с депутатом Александром Ковалем об их внесении в Госдуму. Суть поправок - возможность выплат из фонда гарантий РСА не только в случае банкротства страховой компании (как по действующему закону), но и в случае отзыва у нее лицензии, пояснил Андрей Кигим.

Одновременно РСА договорился с компаниями - членами правления союза, "в первую очередь, с "Росгосстрахом"", об организации приема заявлений на выплаты от потерпевших по вине клиентов ЗСТСК, сообщил Андрей Кикгим. Такая работа будет вестись в регионах, где работал страховщик с приостановленной лицензией - в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Тюмени. Предполагается, что "Росгосстрах" будет принимать документы от пострадавших, формировать выплатные пакеты документов и передавать их в РСА для выплат из фонда союза. Помимо этого руководство ЗСТСК готово принять на работу сотрудника РСА, который "будет видеть все потоки" компании, сообщил Андрей Кигим. По его словам, сегодня у ЗСТСК, в которой формально работают 3 человека, есть проблемы в связи с большим количеством исков по каско.

По мнению Андрея Кигима, до принятия поправок в закон об ОСАГО эти меры "с одной стороны, позволят снять напряжение, которое теоретически может возникнуть у граждан, и, с другой стороны, подтвердят заинтересованность страховщиков в том, чтобы на этом рынке не было никаких потрясений".

Пути урегулирования ситуации с "АВЕСТом" пока обсуждаются, сообщил Андрей Кигим. По его словам, сейчас компания самостоятельно ищет тех, кто заинтересован в покупке страховщика за символическую цену. Если желающие приобрести "АВЕСТ" найдутся, у них будет возможность выйти на рынок ОСАГО при условии выполнения обязательств перед его клиентами, отметил Андрей Кигим. На случай, если такую схему реализовать не удастся, у РСА есть предварительные договоренности с несколькими компаниями об организации приема заявлений и от пострадавших и страхователей "АВЕСТа", сообщил глава РСА.

По словам выступившего на пресс-конференции руководителя Федеральной службы страхнадзора Ильи Ломакина-Румянцева, на сегодняшний день вступили в силу решения ФССН о приостановлении лицензий 5 страховщиков ОСАГО. Андрей Кигим, в свою очередь, отметил, что в РСА созданы два резервных фонда - для выплат пострадавшим при банкротстве их страховщика ОСАГО (в размере 600 млн руб.) и для выплат в случаях, когда виновник аварии скрылся с места происшествия или его ответственность не была застрахована (1.2 млрд руб.). "Наличие этих фондов позволяет нам спокойно сказать, что клиенты компаний с приостановленными лицензиями не пострадают", - заявил глава союза.


21.04.2005
insnews.ru

Док. 507975
Перв. публик.: 21.04.05
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 173

  • Кигим Андрей Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``