В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кигим: штрафовать будут `ЖЕСТЧЕ` Назад
Андрей Кигим: штрафовать будут `ЖЕСТЧЕ`
Председатель Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Кигим заявил о том, что необходимо ввести штрафные санкции для автолюбителей за отсутствие полиса ОСАГО

Эта законодательная инициатива уже представлена на согласование в Минфин и Минэкономразвития, сообщает "Российская газета". Планируемая сумма штрафа - 25 тысяч рублей. Эта сумма более чем в 10 раз превышает среднюю стоимость полиса ОСАГО для массового автолюбителя. В настоящее время автолюбителю за отсутствие полиса грозит выплата штрафа в размере от 1000 до 2500 рублей и штрафстоянка.

Автостраховщики уверяют, что пока автолюбители приносят им одни убытки: незастрахованных автолюбителей не только не штрафуют, но еще и возмещают им ущерб в случае ДТП из компенсационного фонда РСА. К примеру, в прошедшем году автолюбителям без полиса было выплачено 4,238 млн рублей.

С другой стороны, РСА занимается и страховыми компаниями. Кигим обещает лоббировать поправки в законодательство о банкротстве, которые позволят более жестко обходиться с недобросовестными страховыми компаниями. Всем гражданам - клиентам обанкротившихся страховщиков Кигим обещает стопроцентные и своевременные выплаты из гарантийного фонда РСА.

Отметим, что в прошлом году Союз автостраховщиков выплатил из своих "закромов" более 101 млн рублей, из них 90,5 млн пришлись на полисы страховых компаний с отозванными лицензиями. Из 3874 заявленных случаев по полисам банкротов уже урегулировано 2593. Еще 600 дел рассмотрено, но отложено ввиду неполного комплекта предоставленных документов.


07.03.2006
zabinfo.ru

Док. 507967
Перв. публик.: 07.03.06
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 151

  • Кигим Андрей Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``