В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кигим: Жертвы ДТП получат компенсации в рамках закона об ОСАГО Назад
Андрей Кигим: Жертвы ДТП получат компенсации в рамках закона об ОСАГО
С 1 июля в рамках реализации закона об ОСАГО начинается осуществление компенсационных выплат пострадавшим в ДТП, сообщил в четверг на пресс-конференции исполняющий обязанности президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Кигим.

По его словам, выплаты будут осуществляться в трех случаях: если виновник скрылся с места ДТП, либо не имеет полиса ОСАГО, или в случае банкротства автостраховщика.

Кигим сообщил, что РСА уже сформировал фонды для этих выплат. В течение года действия закона страховые компании перечисляли в фонды РСА 3% от суммы сборов.

По словам Кигима, в фондах накоплено $30 миллионов, из которых $10 миллионов пойдет на выплаты в случае банкротства автостраховщика и $20 миллионов - в тех случаях, когда виновник скрылся с места ДТП, либо не имеет полиса.

"Эти деньги размещены в пятерке наиболее консервативных российских банков, в том числе в Сбербанке и Внешторгбанке", - уточнил Кигим.

Выступивший на пресс-конференции начальник отдела компенсационных выплат РСА Андрей Жигалин отметил, что компенсационные выплаты будут осуществляться только в случаях причинения вреда жизни и здоровью потерпевших.

При этом размер выплат составит до 160 тысяч рублей в случае одного пострадавшего и до 240 тысяч рублей в случае нескольких пострадавших, сообщил Жигалин.

По его словам, для получения выплат потерпевшие должны обращаться с заявлением в любую страховую компанию, являющуюся членом РСА. Компания оформит документы и передаст их в РСА, сообщил Жигалин.

Он добавил, что деньги будут выплачиваться через системы Сбербанка и Почты России.


01/07/2004
http://www.rian.ru/economy/20040701/623885.html

Док. 507966
Перв. публик.: 01.07.04
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 204

  • Кигим Андрей Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``