В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кигим: Скоро при ДТП не нужно будет вызывать ГИБДД Назад
Андрей Кигим: Скоро при ДТП не нужно будет вызывать ГИБДД
Российский союз автостраховщиков (РСА) планирует в течение трех лет внедрить в России систему "европейского протокола", сообщил сегодня журналистам президент РСА Андрей Кигим. "Европейский протокол" подразумевает практику, когда в случае мелкого дорожно-транспортного происшествия водители без вызова сотрудников дорожно-патрульной службы обмениваются неким комплектом документов, а затем их страховые компании решают возникшие вопросы.

По словам А.Кигима, в структуре Российского союза автостраховщиков будет создан отдел, который будет заниматься вопросами внедрения "европейского протокола" в России.

Относительно перехода к системе "европейского протокола" можно отметить, что о необходимости ее ведения российские автостраховщики говорят уже давно. Так, введение данной системы, скорее всего, предполагает введение лимита на незначительные повреждения автомобилей (бампер, фара, остекление) до 5% от страховой суммы. Причем для иномарок и отечественных машин такой лимит будет различаться. Отметим, однако, для того, чтобы ввести новую систему, нужно менять правила ОСАГО, правила дорожного движения, лишь в этом случае при незначительных повреждениях машин автовладельцы смогут заполнить протокол без ДПС. Немаловажно также следующее: если автовладелец не вызвал ГИБДД, а сумма ущерба превысила оговоренный лимит, страховая компания может снять с себя ответственность по выплате всей суммы ущерба

В настоящее время при совершении ДТП водители обязаны вызвать сотрудников дорожно-патрульной службы, которых нередко приходится ждать часами. Между тем в европейских странах на ДТП полиция прибывает в течение нескольких минут. Кроме того, в России компенсацию за ущерб, нанесенный в результате ДТП автомашине, здоровью водителя, пассажира и случайного пострадавшего, порой приходится добиваться месяцами.

Сегодня Российский союз автостраховщиков внес в Госдуму законопроект, вносящий поправки в закон об ОСАГО. По словам А.Кигима, предлагается снять со страховщика ответственность по возмещению убытков, вызванных утратой товарной стоимости имущества, и возмещению вреда, причиненному имуществу, которое принадлежит лицу, причинившему вред.

Вместе с тем, автостраховщики предлагают уточнить отдельные положения федерального закона, а также принять новую редакцию ряда его статей и норм. В частности, в документе вводится новое понятие "территория преимущественного использования". В новой редакции излагаются ст.5 и 7 и предлагается "расщепление по страховой сумме в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, - по 240 тыс. руб. на каждого потерпевшего".

Кроме того, уточняется положение, касающееся проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, а также порядок страховых выплат при обращении к страховщику нескольких потерпевших, пострадавших в результате одного страхового случая.

По словам президента РСА, предлагаемые поправки позволят более четко применять на практике соответствующие нормы закона об ОСАГО.


10.03.2005
top.rbc.ru

Док. 507960
Перв. публик.: 10.03.05
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 177

  • Кигим Андрей Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``