В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кигим: Тариф по ОСАГО нужно повысить не позднее лета 2009г. Назад
Андрей Кигим: Тариф по ОСАГО нужно повысить не позднее лета 2009г.
Базовый тариф по ОСАГО должен быть повышен не позднее лета 2009г. Такое мнение в четверг на пресс-конференции высказал руководитель Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев.

"В последнее время разговоры о том, чтобы повысить базовый тариф по ОСАГО, ведутся очень часто. Это связано с тем, что большое количество региональных компаний уходит с рынка, несет убытки", - отметил И.Ломакин-Румянцев. Следовательно, обязанность производить выплаты клиентам ложится на государство.

Он уточнил, что если не повысить тариф к лету 2009г., то в категорию убыточных компаний будут попадать не только региональные, но и федеральные страховые компании, что приведет к "лавиноопасной ситуации".

В то же время председатель Российского союза автостраховщиков Андрей Кигим отметил, что повышение базового тарифа зависит от двух аспектов. В первую очередь необходимо учитывать инфляцию, а также социальные требования общества, выражаемые в так называемой "цене жизни".

В то же время, по мнению А.Кигима, страховые компании, приходя работать на рынок ОСАГО, должны иметь финансовые гарантии. "На наш взгляд, компания, приходя работать на рынок, должна иметь финансовую основу в объеме как минимум 500 тыс. евро", - сказал он. Он напомнил, что базовый тариф, который действует сегодня в России, не менялся уже в течение пяти лет.


03.07.2008
top.rbc.ru

Док. 507959
Перв. публик.: 03.07.08
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 65

  • Кигим Андрей Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``