В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Корзун готовит жалобу на приказ Минпромэнерго по экспорту нефти Назад
Елена Корзун готовит жалобу на приказ Минпромэнерго по экспорту нефти
Малые нефтяные компании намерены отстоять возможность поставлять нефть в Европу по магистральным трубопроводам. Как сообщила РБК daily гендиректор ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций России "Ассонефть" Елена Корзун, они готовят жалобу в ФАС на действия чиновников Минпромэнерго. По ее словам, в ведомстве решили уже в первом квартале 2008 года сориентировать экспорт небольших добывающих компаний на порты, закрыв им доступ к трубопроводу "Дружба", и не уведомили производителей о причинах такого шага. Аналитики подсчитали, что, вывозя нефть вместо трубы танкерами в Германию и Польшу, нефтяники теряют около 20 долл. за тонну нефти.

"Ассонефть" объединяет 36 небольших нефтяных компаний, добывающих нефть в Западной и Восточной Сибири, на Тимано-Печоре, в Урало-Поволжье и Татарии. В 2006 году они в совокупности добыли 10,6 млн т нефти (2,3% от общего объема добытой в стране нефти).

По информации Елены Корзун, от инициативы Минпромэнерго уже пострадали более 20 малых компаний, которые входят в "Ассонефть". Она утверждает, что в отличие от трубопроводных поставок в портах нужно платить не только за перевалку нефти танкерами, но и, например, ледовый сбор в летнее время. В результате в цене нефти, которая и так продается с дисконтом, приходится учитывать и эти расходы. Кроме того, под свои поставки компании берут кредиты. А подорожание транспортировки топлива негативно влияет на банковский процент.

Нефтяники просят Минпромэнерго объяснить свои шаги, ссылаясь на нарушение закона "О защите конкуренции". 9 января от лица "Ассонефти" на имя главы ведомства Виктора Христенко было направлено письмо с просьбой объяснить причины невыполнения заявок, но ответа на него так и не последовало, говорит г-жа Корзун. Теперь предприниматели готовят обращение в антимонопольные органы, ссылаясь на нарушение закона "О защите конкуренции". Александр Пироженко, начальник управления ФАС по контролю и надзору в ТЭК, пояснил РБК daily, что в случае выявления нарушения конкуренции ведомство будет готово принять соответствующие меры. Но пока таких жалоб в ФАС не поступало.

"Процедура формирования экспортных графиков нефти в части подачи и сбора заявок от производителей сырья осталась прежней. Права всех участников рынка соблюдены полностью: все компании, которые подали заявки, получили доступ на экспорт нефти в соответствии с заявленными объемами. В целях эффективного использования российских трубопроводов и терминалов при вывозе нефти малые компании в большей степени ориентированы на порты, как это и принято в мировой практике", - сообщил РБК daily представитель Минпромэнерго.

Елена Корзун не согласна с позицией чиновников и говорит, что права предпринимателей нарушают прописанные в законе условия равного доступа к магистральным трубопроводам. По ее данным, для некоторых компаний, например работающей в Самарской области "Богородскнефти", условия поставок танкерами вовсе закрывают возможность экспорта нефти, потому что единственный доступный узел поставки топлива в этом регионе - узел трубопровода "Дружба".

Михаил Крутихин, управляющий партнер консалтинговой компании RusEnergy, полагает, что такая инициатива чиновников может быть подготовкой поставщиков и потребителей российской нефти к диверсификации экспорта в случае, если трубопровод БТС-2 в обход Белоруссии все-таки будет построен. По его данным, возить нефть через Приморск будет дороже, чем по "Дружбе", как минимум на стоимость двух перевалок нефти и фрахта танкера - около 20 долл. переплаты на каждую тонну нефти. Елена Корзун согласна с этими расчетами.



13.03.2008
www.derrick.ru

Док. 507942
Перв. публик.: 13.03.08
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 110

  • Корзун Елена Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``