В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Корзун, НП `ОПОРА`: `Я представляю одну из самых высокомонополизированных отраслей экономики России` Назад
Елена Корзун, НП `ОПОРА`: `Я представляю одну из самых высокомонополизированных отраслей экономики России`
Докладчиком по одному из наиболее острых вопросов малого и среднего бизнеса на совместном заседании Президиумов ОПОРЫ РОССИИ и НП "ОПОРА" выступила член Президиума НП "ОПОРЫ" Елена Корзун.Генеральный директор Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций "Ассо Нефть" подняла проблему предельной монополизации нефтедобывающей сферы."Я представляю, наверное, одну из самых высокомонополизированных отраслей экономики России, и процесс монополизации в ней только усиливается", заявила член НП "ОПОРА".

Основной проблемой небольших независимых малых компаний Е. Корзун назвала доступ к инфраструктуре. "Еще при старом законе мы говорили, что нефтеперерабатывающие мощности надо поставить под категорию "совместное доминирование" на рынках", подчеркнула гендиректор "Ассо нефти". При этом, "локальные монополисты", по словам Е. Корзун, - "это исторически сложившаяся разделенная инфраструктура Советского Союза, в которой малые компании абсолютно не виноваты". "Строить ее сегодня было бы экономически необоснованно", уверенно предположила предприниматель. "И ваш новый закон, и Налоговый кодекс говорят о равных хозяйственных условиях для всех субъектов и невозможности со стороны государства помощи тем или иным структурам", обратилась Елена Корзун к Игорю Артемьеву по одному из наиболее конфликтных сюжетов.

По словам руководителя "Ассо Нефть", "мы уже давно привыкли к тому, что малый нефтяной бизнес в нашей стране не интересует государство как тему". "Мы обескуражены тем, что государство стало напрямую помогать крупному бизнесу вопреки развитию малого", отметила глава "Ассо Нефть". В качестве примера Елена Корзун привела принятие в конце 2006 года поправок в республиканский закон, согласно которым, для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий ставки налогов на прибыль и имущество могут быть снижены на треть. Однако для получения льгот годовой объем добычи нефти компании должен составлять не менее 7 млн. т, а объем переработки - не менее 3 млн. т."Знаменитый закон, который был принят в Республике Коми, выходит за рамки всякого разумного", констатировала предприниматель.При этом, по словам Е. Корзун, показательно то, что сегодня в Республике Коми работает одна крупная вертикально интегрированная компания, отвечающая параметрам нового закона, и "21 малые и средние независимые компании с общим объемом добычи в два с половиной миллиона тонн"."Догадайтесь, в чьих интересах была предоставлена эта льгота", предложила глава "Ассо Нефть".

При этом, по словам члена Президиума НП "ОПОРА", закон "противоречит пятнадцати статьям нового Закона о защите конкуренции, поскольку региональные власти не могут предоставлять какие-либо льготы в ущерб развитию конкуренции"."Мы обратились к вам 7 декабря 2006 года, обратилась к вам и ОПОРА России. Дело совершенно ясное, закон никуда не годится. Мы очень просим вас работать с нами в режиме он-лайн", обратилась к главе ФАС гендиректор "Ассо Нефть".


22.02.2007
www.opora.ru

Док. 507930
Перв. публик.: 22.02.07
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 123

  • Корзун Елена Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``