В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Корзун: Пришли за иностранцами Назад
Елена Корзун: Пришли за иностранцами
Компании ответят за несоблюдение лицензионных соглашений

Росприроднадзор проверит деятельность компаний, которые покупают лицензии на месторождения для того, чтобы потом их продать, забывая об обязательствах, прописанных в лицензионном соглашении. Об этом вчера заявил заместитель руководителя службы Олег Митволь. Он предостерег от участия в новых аукционах компании, которые не имеют достаточно средств на разработку месторождений. Впрочем, эксперты сомневаются, что чиновник сможет упрекнуть участников рынка в серьезных нарушениях.

По словам г-на Митволя, появилось много случаев, когда иностранные компании выигрывают аукционы на разработку месторождений полезных ископаемых в России, но реально этим не занимаются. "С помощью других компаний они выводят на IPO и потом торгуются этими месторождениями", - сказал г-н Митволь. Он добавил, что при этом они часто не соблюдают условия лицензионных соглашений.

"Этим занимаются не только иностранные участники рынка", - отметил г-н Митволь в беседе с РБК daily, не уточив названия. "Мы знаем, кого имеем в виду, пусть это будет сюрпризом, - сказал он. - Мы проверяем те компании, у которых нет ни средств, ни возможностей разрабатывать месторождения".

Наблюдатели рынка называют несколько компаний, которые работают на российских месторождениях и торгуются на зарубежных площадках. Как пояснил РБК daily аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов, это Sibir Energy, владеющая неработающими активами (среди них Западно-Салымское, Ваделыпское и Верхне-Салымское месторождения Салымской группы в Ханты-Мансийском автономном округе, принадлежащие совместной с Shell компании "Салым Петролеум Девелопмент"), а также основная добывающая "дочка" SE "Магма".

Аналитики указывают также на компанию Imperial Energy, российские активы которой находятся в Томской области, и Urals Energy. "Два крупнейших по объемам запасов и добычи дочерних предприятия Urals Energy (ЗАО "Петросах" и ЗАО "Арктикнефть") находятся на острове Сахалин и в Ненецком автономном округе, компания владеет активами в Тимано-Печорском бассейне (в том числе в Ненецком автономном Округе и Республике Коми) и в Республике Удмуртия", - говорит г-н Борисов. Однако он не располагает информацией о соблюдении или несоблюдении ими условий лицензионных соглашений.

Впрочем, участники рынка полагают, что природоохранное ведомство не сможет предъявить к этим компаниям серьезные претензии. Генеральный директор Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций "АссоНефть" Елена Корзун в беседе в РБК daily отметила положительный опыт IPO независимых производителей нефти. "Компании Nord Imperial и West Siberian Resources успешно провели IPO для привлечения средств на развитие месторождений, - говорит г-жа Корзун. - Сегодня IPO российских компаний стало признаком прозрачности рынка, а не способом заработать на продаже по более высокой цене". Аналитик ГК "Регион" Валерий Вайсберг полагает, что практика IPO с последующей перепродажей осталась в прошлом. "Сегодня при высоких ценах на нефть и газ выгоднее разрабатывать месторождения, - сказал он. - Инвестор требует их освоения, без начала которого сложно отправить компанию на IPO".

Аналитики не исключают, что заявление г-на Митволя можно расценивать как предупреждение, что дешево приобретенные месторождения могут дорого обойтись в случае нарушения лицензионных обязательств. На встрече с журналистами он также сообщил, что скоро состоится аукцион на одно из месторождений и сбор за участие составит 72 тыс. руб. "Для иностранных компаний эта сумма незначительна, однако это не означает, что можно нарушать требования лицензионного соглашения, - пояснил он. - Не надо удивляться, что мы потом придем и спросим, что сделано".


15.11.2006
http://www.rbcdaily.ru/2006/11/15/tek/249820

Док. 507921
Перв. публик.: 15.11.06
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 149

  • Корзун Елена Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``