В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Корзун: Малым нефтяникам закрыли трубу Назад
Елена Корзун: Малым нефтяникам закрыли трубу
Минпромэнерго предложило мелким экспортерам возить нефть танкерами

Малые нефтяные компании намерены отстоять возможность поставлять нефть в Европу по магистральным трубопроводам. Как сообщила РБК daily гендиректор ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций России "Ассонефть" Елена Корзун, они готовят жалобу в ФАС на действия чиновников Минпромэнерго. По ее словам, в ведомстве решили уже в первом квартале 2008 года сориентировать экспорт небольших добывающих компаний на порты, закрыв им доступ к трубопроводу "Дружба", и не уведомили производителей о причинах такого шага. Аналитики подсчитали, что, вывозя нефть вместо трубы танкерами в Германию и Польшу, нефтяники теряют около 20 долл. за тонну нефти.

"Ассонефть" объединяет 36 небольших нефтяных компаний, добывающих нефть в Западной и Восточной Сибири, на Тимано-Печоре, в Урало-Поволжье и Татарии. В 2006 году они в совокупности добыли 10,6 млн т нефти (2,3% от общего объема добытой в стране нефти).

По информации Елены Корзун, от инициативы Минпромэнерго уже пострадали более 20 малых компаний, которые входят в "Ассонефть". Она утверждает, что в отличие от трубопроводных поставок в портах нужно платить не только за перевалку нефти танкерами, но и, например, ледовый сбор в летнее время. В результате в цене нефти, которая и так продается с дисконтом, приходится учитывать и эти расходы. Кроме того, под свои поставки компании берут кредиты. А подорожание транспортировки топлива негативно влияет на банковский процент.

Нефтяники просят Минпромэнерго объяснить свои шаги, ссылаясь на нарушение закона "О защите конкуренции". 9 января от лица "Ассонефти" на имя главы ведомства Виктора Христенко было направлено письмо с просьбой объяснить причины невыполнения заявок, но ответа на него так и не последовало, говорит г-жа Корзун. Теперь предприниматели готовят обращение в антимонопольные органы, ссылаясь на нарушение закона "О защите конкуренции". Александр Пироженко, начальник управления ФАС по контролю и надзору в ТЭК, пояснил РБК daily, что в случае выявления нарушения конкуренции ведомство будет готово принять соответствующие меры. Но пока таких жалоб в ФАС не поступало.

"Процедура формирования экспортных графиков нефти в части подачи и сбора заявок от производителей сырья осталась прежней. Права всех участников рынка соблюдены полностью: все компании, которые подали заявки, получили доступ на экспорт нефти в соответствии с заявленными объемами. В целях эффективного использования российских трубопроводов и терминалов при вывозе нефти малые компании в большей степени ориентированы на порты, как это и принято в мировой практике", - сообщил РБК daily представитель Минпромэнерго.

Елена Корзун не согласна с позицией чиновников и говорит, что права предпринимателей нарушают прописанные в законе условия равного доступа к магистральным трубопроводам. По ее данным, для некоторых компаний, например работающей в Самарской области "Богородскнефти", условия поставок танкерами вовсе закрывают возможность экспорта нефти, потому что единственный доступный узел поставки топлива в этом регионе - узел трубопровода "Дружба".

Михаил Крутихин, управляющий партнер консалтинговой компании RusEnergy, полагает, что такая инициатива чиновников может быть подготовкой поставщиков и потребителей российской нефти к диверсификации экспорта в случае, если трубопровод БТС-2 в обход Белоруссии все-таки будет построен. По его данным, возить нефть через Приморск будет дороже, чем по "Дружбе", как минимум на стоимость двух перевалок нефти и фрахта танкера - около 20 долл. переплаты на каждую тонну нефти. Елена Корзун согласна с этими расчетами.


13.03.2008
www.rbcdaily.ru

Док. 507919
Перв. публик.: 13.03.08
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 105

  • Корзун Елена Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``