В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Корзун: Заменить год на квартал Назад
Елена Корзун: Заменить год на квартал
Предлагает "Транснефть" при составлении графиков экспортных поставок

"Транснефть" настаивает на возвращении к квартальным графикам экспорта нефти. Об этом заявил вчера в Париже руководитель компании Николай Токарев. По его словам, соответствующие документы уже направлены в Минюст и Минэкономразвития. Недавнее введение долгосрочных (годовых) графиков обрадовало лишь крупные нефтяные компании, более мелкие жаловались на сложности попадания своей нефти в трубу по приоритетным с экономической точки зрения направлениям экспорта. Эксперты отмечают, что возвращение к квартальным графикам будет удобнее для "Транснефти" с точки зрения мониторинга заполнения труб.

Президент "Транснефти" Николай Токарев выразил несогласие с тем, что экспортные графики составляются сегодня на год, а не на квартал, как ранее, и сомневается в правомерности перехода на годичную схему. Он отметил, что компания уже обратилась в Министерство юстиции РФ за разъяснениями относительно правомерности изменения схемы составления экспортных графиков, цитирует РИА РБК высказывание топ-менеджера в рамках парижского саммита по нефти и газу СНГ.

Напомним, что поменять схему составления экспортных графиков ранее предложило Минпромэнерго, она была утверждена в марте этого года. Планировалось, что утверждение графика прокачки топлива по трубопроводам по четырем кварталам одновременно стартует уже с апреля этого года. Ранее все экспортные графики составлялись на один квартал в соответствии с постановлением правительства от января 1995 года. Но в связи с недавним разделением Минпромэнерго на два ведомства: Минэнерго и Минпромторг, а также с ликвидацией Росэнерго, которое занималось составлением экспортных графиков до Минпромэнерго, с утверждением графиков возникли сложности. Новый глава Минэнерго Сергей Шматко дал понять, что теперь составлением экспортных графиков будет заниматься его ведомство.

Крупные нефтяные компании предпочли бы сохранить годовой график экспорта нефти. В НК "ЛУКОЙЛ" РБК daily отметили, что долгосрочные контракты - это вопрос не цены, а надежности и бесперебойности поставок, а также возможность предвидеть внешнеторговую политику компании на несколько шагов вперед. Такого же мнения придерживаются и в "Роснефти". В возвращении к прежней системе - квартальным графикам - крупные нефтяные компании не видят ничего плохого. "Но хотелось бы работать в других, лучших условиях", - отметил представитель ЛУКОЙЛа.

А вот малые нефтяные компании наряду с "Транснефтью" ратуют за возвращение к квартальным планам поставки. По словам генерального директора "Ассонефть" Елены Корзун, при годовой системе экспортных графиков мелким поставщикам стало бы труднее "занять очередь" на прокачку нефти по трубе, а использовать другие направления транспортировки у таких компаний нет возможности.

Валерий Нестеров из ИК "Тройка Диалог" отмечает сложность сложившейся ситуации. С одной стороны, долгосрочные контракты позволили бы спланировать внешнеторговую деятельность нефтяным компаниям и на мировом рынке позиционировать себя как стабильных партнеров. С другой - такие графики во многом условны, как правило, объем реально прокачанной нефти отличается от заявленного. "Здесь главное - застолбить место в трубе", - подчеркивает эксперт. Он отмечает, что права мелких компаний при желании можно ущемить как при квартальных, так и при годовых графиках экспорта нефти.

Наталья Мильчакова из ФК "Открытие" ничего плохого для мелких компаний в годичных графиках не видит, но советует им задуматься о других способах поставки своей продукции или слиянии друг с другом. Она отмечает, что возвращение к квартальным графикам выглядит логичным, учитывая стремление "Транснефти" как можно чаще мониторить объемы прокачиваемого по трубам топлива. Очевидно, что при длительных графиках это сделать сложнее. "Определенность с экспортом нефти необходима уже сегодня, ведь не стоит забывать о проектах ВСТО и БТС-2", - отмечает эксперт.

ТАЛАКАН ПОДКЛЮЧИТСЯ К ОСЕНИ
Построенный участок нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) от Талакана до Тайшета начнет прокачку нефти в реверсном режиме к октябрю, сообщил журналистам глава АК "Транснефть" Николай Токарев. По его словам, на первом этапе реверсного режима в трубу пойдет 180 тыс. т нефти с Талаканского месторождения "Сургутнефтегаза" и около 40 тыс. т с Верхнечонского месторождения ТНК-ВР и "Роснефти". При этом г-н Токарев указал, что через два-три года в ВСТО с Верхнечонского проекта будет поступать около 2 млн т нефти, с Талакана - 7 млн т нефти. По данным Николая Токарева, в целом для заполнения первой очереди ВСТО технической нефтью потребуется около 1 млн т.


29.05.2008
http://www.rbcdaily.ru/2008/05/29/tek/347492

Док. 507912
Перв. публик.: 29.05.08
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 85

  • Корзун Елена Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``