В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Корзун: За помощью к Сечину Назад
Елена Корзун: За помощью к Сечину
"Ассонефть" сетует на административные барьеры

Ассоциация малых и средних неф-тегазодобывающих организаций России ("Ассонефть") обратилась к вице-премьеру Игорю Сечину с просьбой устранить административные барьеры, возникшие из-за несовершенства законодательства, что мешает средним и мелким компаниям разрабатывать недра и добывать нефть. Если этот вопрос не будет разрешен в ближайшее время, компаниям грозят финансовые трудности, что может привести их к банкротству, говорится в пресс-релизе ассоциации. Источник в Минприроды отметил РБК daily, что проблема может быть решена в ближайшее время.

"Ассонефть" объединяет 40 нефтяных компаний, добывающих нефть в Западной и Восточной Сибири, на Тимано-Печоре, в Урало-Поволжье и Татарии. В 2006 году они в совокупности добыли 10,6 млн т нефти - 2,3% от общего объема ее добычи в стране.

Как говорится в пресс-релизе компании, ряду предприятий - участников "Ассонефти", ведущих пробную эксплуатацию пробуренных исследовательских скважин, отказывают в оформлении лицензии на право дальнейшей добычи нефти из вновь открытых месторождений в связи с тем, что Роснедра и их территориальные подразделения приостановили выдачу таких лицензий до утверждения правительством порядка расчета размера разового платежа. При этом предприятия не имеют возможности воспользоваться и альтернативным вариантом - продлением права проб-ной эксплуатации исследовательских скважин, так как в настоящее время не назначен орган, который будет осуществлять функцию по согласованию проектов пробной эксплуатации месторождений и дополнений к ним.

В ассоциации называют неопределенность в вопросе осуществления этих госфункций административными барьерами, которые грозят остановкой геологоразведочных работ и опытной добычи нефти на многих производствах, что негативно повлияет на качество выполнения проектов по исследованию и разработке участков недр, а в ряде случаев существенно подорвет финансовые возможности предприятий, ставя их на грань банкротства.

Генеральный директор "Ассонефти" Елена Корзун объяснила РБК daily: в связи с тем, что прежний порядок выдачи лицензий был отменен в начале лета, а новый до сих пор Минприроды не разработало, компаниям приходится замораживать деятельность на месторождениях. При этом если приостановить работу на скважине на два-три месяца, то потом, чтобы ее запустить, понадобится около полугода, а это дополнительное время и деньги. "Не остановить добычу нефти - значит осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность, и подобный случай уже был в Саратове с компанией "Лукбелойл", - напоминает она. В пресс-службе Минприроды официально не комментируют это заявление.

По словам источника РБК daily в министерстве, проблема малых нефтяных компаний носит временный характер и вызвана внутренней реорганизацией в Минприроды. Он пояснил, что ранее вопросами согласования ведения пробной эксплуатации пробуренных исследовательских скважин и другими сопутствующими вопросами занимался Ростехнадзор. Недавно же принято решение передать эти функции Росприроднадзору. В то же время вопросы согласования условий опытно-промышленной эксплуатации месторождений будут курировать Роснедра. Чиновник уточнил, что документы по этому вопросу сейчас находятся на согласовании на уровне заместителя министра природных ресурсов и экологии Николая Попова. Он выразил надежду, что в скором времени проблема будет исчерпана.



10.09.2008
www.rbcdaily.ru

Док. 507910
Перв. публик.: 10.09.08
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 48

  • Корзун Елена Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``