В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Корзун: Эффект от введения налоговых каникул для новых месторождений можно ожидать только через 6-8 лет. Назад
Елена Корзун: Эффект от введения налоговых каникул для новых месторождений можно ожидать только через 6-8 лет.
Такое мнение высказала генеральный директор Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций "Ассонефть" Елена Корзун, комментируя направленный на рассмотрение правительства РФ законопроект о дифференциации ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Законопроект предполагает установление на определенный срок нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых для новых месторождений. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
Е.Корзун подчеркнула, что законопроект в настоящей редакции не затрагивает всех новых месторождений, как это предлагала "Ассонефть". Предполагается, что налоговые каникулы будут введены только на месторождениях Восточной Сибири, Тимано-Печерского региона и в районе шельфа. По словам Е.Корзун, это ущемляет интересы малых и средних нефтегазодобывающих компаний. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
Как отметила гендиректор "Ассонефти", направленный в правительство законопроект - только "первый этап" на пути к дифференциации НДПИ и министерствам, участвующим в разработке закона, предстоит продолжить работу. "Ассонефть" направила свои предложения по законопроекту. В частности, как сказала Е.Корзун, ассоциация предлагает "адаптировать систему изъятия НДПИ к установившемуся коридору цен на нефть".
Напомним, что Минэкономразвития РФ 17 апреля 2006г. внесло в правительство законопроект о дифференциации ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В законопроекте по дифференциации ставки НДПИ предусмотрен понижающий коэффициент при уплате налога с месторождений, степень выработанности которых составляет более 80%. При этом максимальное значение понижающего коэффициента составит 70% при 100-процентной степени выработанности месторождения. Кроме того, законопроект предполагает установление нулевой ставки налога на определенный срок на добычу полезных ископаемых для новых месторождений.
НДПИ введен в ходе налоговой реформы 2001г. вместо платежей за пользование недрами (роялти), налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также акцизов на нефть и стабильный газовый конденсат. В настоящее время действует плоская шкала НДПИ, которая, по мнению разработчиков дифференцированной ставки НДПИ, а также ряда компаний, "опасна и плохо сказывается на нефтяной отрасли". С 1 января 2005г. по 31 декабря 2006г. ставка НДПИ определена в размере 419 руб. за т нефти.


20.04.2006
www.advis.ru

Док. 507901
Перв. публик.: 20.04.06
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 122

  • Корзун Елена Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``