В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Корзун: малую нефть - малой кровью Назад
Елена Корзун: малую нефть - малой кровью
Участников "круглого стола", посвященного правовым вопросам малых предприятий в нефтяной и газовой промышленности, было меньше, чем покупателей у прилавков якутских ювелиров. В Охотном ряду - Дни республики Саха... В Госдуме продают меха, бриллианты и сувениры. Недешёвый товар расходится бойко. У собравшихся же в стенах парламента поговорить о правовых условиях деятельности малых предприятий нефтяной и газовой промышленности, получалось как-то вяло. Сказывается, видимо, "усталость металла". Кто-то подсчитал, что за последние семь лет на парламентских слушаниях, "круглых столах" эта тема обсуждалась 15 раз. И что толку? Положение только ухудшалось. "Мы уничтожаем малый бизнес во имя монополий", - в очередной раз прозвучало и на этом "круглом столе".

Как сказала председатель комитета по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова, совсем скоро правительство представит законопроект "О недрах". Комитет, по её словам, чётко просматривает, что нужно изменить в российском законодательстве, чтобы обеспечить эффективную работу малых и средних предприятий нефтяной и газовой промышленности.

Сегодня вряд ли кто будет оспаривать тот факт, что при ухудшении условий разработки месторождений, имеющих высокую степень выработки запасов, развитие малого бизнеса в этом секторе - залог устойчивого функционирования ТЭКа. Именно малый бизнес работает с простаивающими скважинами на трудно извлекаемых месторождениях. Крупным компаниям это просто невыгодно. И именно "малыши" занимаются внедрением современных технологий. Кроме того, у малого бизнеса, по мнению генерального директора Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций "АссоНефть" Елены Корзун, есть миссия, имя которой "демонополизация". "Это в мире "малыши" занимают весомый сектор, - заметила она. - У нас же собственность кроилась крупными кусками".

"Когда шла приватизация, о вас никто и не думал", - сказал как-то Елене Корзун чиновник из администрации президента.

В настоящее время в России работают около 160 независимых малых и средних производителей нефти и газа в 23 регионах страны. В 2001 году на их долю приходилось 10 % добываемой нефти в стране. В 2004 году независимые малые и средние компании добыли до 6,5 % от общего объема нефти в России. Как видим, с 2001 года наметилась тенденция к снижению.

А вот в США и Канаде независимые неинтегрированные компании обеспечивают добычу до 60 % добываемой в этих странах нефти и природного газа. Но там никто и не чинит им препятствий, как это происходит в России.

В первую очередь это касается крупного бизнеса. Гиганты создают дискриминационные условия доступа к магистральным трубопроводам. Именно они определяют порядок доступа мелких и средних нефтегазодобывающих предприятий к производственной инфрастуктуре, к мощностям по переработке добываемого сырья.

Есть вина в создавшейся ситуации и законодателей. Так, с 2002 года, после принятия пакета законов в отношении недропользователей (в частности, замены трёх налогов на НДПИ), финансово-экономическое положение независимых компаний значительно ухудшилось, а производственные показатели снизились.

Тема поддержки малого и среднего бизнеса неоднократно звучала в парламенте. Как сказала Елена Корзун, обращение к президенту направляли и президент Татарстана М.Шаймиев, и губернатор Югры А.Филипенко. Но воз и ныне там.

Участники парламентских слушаний ещё раз сформулировали свои требования к правительству. Они, в частности, настаивают на введении дифференцированного налогообложения на добычу полезных ископаемых для нефти, поставляемой на экспорт, и нефти, продаваемой на внутреннем рынке. Кроме того, рекомендуют правительству снизить ставку налога на добычу полезных ископаемых для низкодебитных скважин. "Малыши" требуют равноконкурентных с вертикально интегрированными нефтяными компаниями условий реализации нефти всеми видами доступного транспорта. Участники "круглого стола" высказались за нормативное регулирование в области осуществления прав недискриминационного доступа к ключевым объектам производственной инфраструктуры, обеспечивающих свободный выход сырья на рынки сбыта.

А как у них?

В добывающем секторе промышленности зарубежных стран малому бизнесу отведена очень важная роль - разработка малопривлекательных для крупных компаний месторождений и обеспечение максимального извлечения полезных ископаемых из недр. В Канаде, например, около трети всего объема нефти добывается малыми частными компаниями, количество которых достигает несколько тысяч.

Во второй по объёмам добычи нефтяной державе - США функционируют 10 крупных компаний (EXXON, MOBIL, CHEVRON...) и 10 тысяч независимых нефтяных компаний, добывающих несколько тонн нефти в сутки. Независимые предприятия обеспечивают около 40 % всей добычи нефти и 65 % природного газа в стране. Одна компания эксплуатирует в среднем 50 скважин, большинство из них относятся к малодебитным, добывающим 0,5 тонны в сутки. Успешное функционирование небольших американских компаний стало возможным благодаря целенаправленной государственной политике, гибкой системе налогов и льгот. Так, например, малые предприятия пользуются привилегией скидки с облагаемого дохода на истощение недр. Она была впервые введена Конгрессом США в 1918 году.


06.05.2005
businesspress.ru

Док. 507899
Перв. публик.: 06.05.05
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 173

  • Корзун Елена Валентиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``