В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Слепоконь: Организация молодых атомщиков Курской АЭС вышла на новый виток своего развития Назад
Юрий Слепоконь: Организация молодых атомщиков Курской АЭС вышла на новый виток своего развития
В настоящее время российская атомная промышленность вступила в новую эру своего становления, которую часто называют "Атомным ренессансом".

Федеральная программа развития отрасли предусматривает, помимо иных аспектов деятельности, уделять больше внимания решению социальных и кадровых проблем. Они, для ядерного производства, становятся с каждым годом все более ощутимыми. Молодежь идет работать на АЭС неохотно, останавливая свой выбор на "модных" профессиях - юристов и экономистов или же уходит в бизнес. Такая тенденция заметна и на Курской атомной станции. Средний возраст персонала превышает здесь 42 года, а в отдельных подразделениях эта цифра значительно больше. Если вспомнить, что в первые годы работы предприятия возрастной показатель был на отметке 25-27 лет, то становится очевидным неуклонное старение сотрудников. Между тем, работе с молодежью придают огромное значение не только в концерне "Росэнергоатом", но и в администрации Президента, Правительстве и Законодательном Собрании Российской Федерации. Все эти факторы вместе взятые ставятся во главу угла социальной политики всего государства.

Над Курской АЭС пока не висит дамоклов меч нехватки высококвалифицированных специалистов. Однако, уже в ближайшем будущем ситуация может измениться. Поэтому деятельность по подбору молодых и перспективных работников необходимо совершенствовать как можно быстрее. И как один из возможных вариантов - привлечь к решению проблемы саму молодежь. Тем более что у филиала концерна "Росэнергоатом" "Курская атомная станция" подобный опыт уже имеется, причем опыт уникальный. Об этом шла речь 13 июня на встрече руководства КуАЭС с представителями Организации молодых атомщиков (ОМА) г. Курчатова.

Объединение городской творческой молодежи уже успело зарекомендовать себя как энергичный и жизнерадостный альянс единомышленников. ОМАвцы неоднократно принимали участие в различных по своей направленности внутригородских и корпоративных мероприятиях концерна. Команда Организации молодых атомщиков стала своеобразной визитной карточкой Курской АЭС, Курчатова и всей Курской области на всероссийских и международных конкурсах и слетах. Ребята завоевали многочисленные награды и призы, проявив себя в спортивных и интеллектуальных состязаниях, а также в самодеятельности и на поприще организации социально-значимых акций - экологических субботников, Дней донора и многих других. Встреча с руководством КуАЭС состоялась не случайно. В этот день ОМА отпраздновала свое новоселье. Отремонтированное помещение под трибунами спорткомплекса "Энергетик", молодым атомщикам предоставила администрация предприятия и профсоюзный комитет. Теперь у коллектива свое место, полностью оснащенное оргтехникой, где ребята могут собираться и готовиться к своим новым мероприятиям.

На Организацию молодых атомщиков делается высокая ставка. Объективно, такое объединение творческой молодежи КуАЭС, при должной поддержке, станет своеобразным двигателем всего станционного и городского досуга. Тем более что в Курчатове нет подобных организаций, способных подготовить интересные, и, что самое важное, социально-значимые мероприятия. Поэтому руководство и профсоюзный комитет не жалеет ни времени, ни средств для того, чтобы ОМА стала по-настоящему массовой организацией. Только тогда она станет оправдывать все вложенные в нее силы.

"Организация молодых атомщиков должна стать центром притяжения для всех курчатовцев", - высказал свое видение будущих перспектив директор Курской АЭС Юрий Слепоконь, - "необходимо растормошить инертных горожан, которые никоим образом не участвуют в общественной и политической жизни города". Эту позицию поддержал и председатель профсоюзного комитета Курской атомной станции Александр Апальков: "Как только движение остановится, все цели и задачи организации станут недосягаемыми".

На встрече молодые атомщики поблагодарили руководство КуАЭС за предоставленное помещение. С обеих сторон, прозвучало много интересных предложений, как и чем заинтересовать городскую молодежь. В частности, участники ОМА пообещали держать ориентир на профессиональное и интеллектуальное расширение своих рядов, а также вовлекать молодежь в научную деятельность. Особое место в работе Организации молодых атомщиков займет работа со студентами 5-ых курсов технических Вузов, которые могут в будущем стать работниками Курской атомной станции. ОМАвцы уже разработали перспективный план своей деятельности, многие мероприятия которого обещают стать для всех без исключения курчатовцев приятным и неожиданным сюрпризом. Помимо этого, активисты ОМА КуАЭС в самое ближайшее время примут участие в традиционных летних слетах работников атомной отрасли, где будут представлять Курскую АЭС и город Курчатов.

"Мы будем стараться, как можно шире охватить все сферы городской и станционной жизни", - определил направление деятельности ОМА ее председатель Виктор Таран. В свою очередь, руководство Курской АЭС пообещало и в дальнейшем оказывать свою помощь и содействие самым интересным начинаниям объединения творческой молодежи. На прощание, молодые атомщики подарили Юрию Слепоконю и Александру Апалькову футболки своей организации. 13 июня теперь также считается и Днем Рождения ОМА, которая, по словам ребят, в этот день родилась заново.

Дмитрий Венедиктов

www.rosatom.ru

15.06.2007

Док. 507647
Перв. публик.: 15.06.07
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 99

  • Слепоконь Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``