В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Слепоконь: Курчатовские помидоры вянут от фитофторы, а не от радиации Назад
Юрий Слепоконь: Курчатовские помидоры вянут от фитофторы, а не от радиации
Экологические аспекты использования ядерной энергии, экологическую ситуацию в регионах российских АЭС и влияние атомных станций на здоровье человека обсудили вчетверг в Курчатове.

Семинар Ядерного общества России "Центры общественнойинформации как важный канал взаимодействия атомных специалистов с общественностью" прошел в информационно-аналитическом Центре по связям с общественностью концерна "Росэнергоатом" Курской атомной электростанции.

Как сообщает "Sovtest Online", на сегодняшний день в 10 городах-спутниках, где работают атомные станции, они вызывают страх у местных жителей. Такая ситуация сложилась после взрыва на Чернобыльской АЭС.

Согласно докладу института проблем безопасности развития энергетики Российской Академии наук, "большая часть жителей России боится радиации, потому чтоее не видит. Но она не убивает наповал".

Как показывает практика, годовая доза облучения при проживании вблизи атомных станций составляет 0,01 миллизиверт. В то же время, выкурив одну сигарету в день, человек получает дозу облучения, равную 2,67 сотым миллизиверт.

Наибольший интерес у граждан вызывают проблемы экологии и переработки отработанных ядерных отходов, но, как отметил директор Курской атомной станции Юрий Слепоконь, "их не интересует, что происходит внутри самих станций. Уровень выбросов в атмосферу вредных веществ с 1994 года существенно снизился. Об этом говорит тот факт, что по безопасности Курская атомная станция занимает второе место, уступая только Японии. И, если на грядках курян вянут помидоры, то это точно не от атомной станции, а от фитофторы".


www.regions.ru

04.06.2004

Док. 507641
Перв. публик.: 04.06.04
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 196

  • Слепоконь Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``