В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Слепоконь: Ростехнадзор утвердил экологическую экспертизу проектов хранилищ ОЯТ и РАО на Курской АЭС Назад
Юрий Слепоконь: Ростехнадзор утвердил экологическую экспертизу проектов хранилищ ОЯТ и РАО на Курской АЭС
Ростехнадзор утвердил экологическую экспертизу проектов строительства и реконструкции хранилищ отработанного ядерного топлива /ОЯТ/ на Курской АЭС и комплекса переработки и хранения жидких и твердых радиоактивных отходов /РАО/ на территории станции.

Как отмечается в сегодняшнем сообщении компании, комплекс переработки будет обеспечивать "перевод жидких радиоактивных отходов в форму, безопасную для хранения, транспортировки и захоронения", что значительно снижает риск радиационного воздействия на окружающую среду и население.

Комплекс систем контейнерного хранения и обращения с ОЯТ, применяемый на этой АЭС, обеспечивает подготовку и "сухое" промежуточное хранение отработанного топлива в упаковочных комплектах и исключает утечку радиоактивных материалов. После этого ОЯТ вывозятся по железной дороге для дальнейшего хранения и переработки на специализированном предприятии за пределами Курской области.

Проектируемые объекты войдут в уже существующую систему обращения с радиоактивными отходами /РАО/ Курской АЭС, расположенной в городе Курчатов. Станция вырабатывает порядка 52 проц совокупной мощности всех электростанций черноземных районов России, снабжая электроэнергией Курскую, Брянскую и Белгородскую области, а также Донбасс, север и северо- восток Украины.

На недавних парламентских слушаниях замдиректора Курской АЭС Анатолий Грязнов сообщил, что "необходимость строительства новых объектов обращения с ОЯТ и РАО на Курской АЭС обусловлена реконструкцией и модернизацией ее энергоблоков, чтобы продлить срок их эксплуатации".

К радиоактивным отходам, уточнил директор АЭС Юрий Слепоконь, относится все демонтированное оборудование - отработавшие свой срок задвижки, трубопроводы, насосы, эксплуатационные материалы, попавшие в зону строгого режима. Даже если эта бумага с самописцев, которая находилась в этой зоне, она относится к радиоактивным отходам. Сюда же входят строительные леса, одежда персонала и т.д.

Отходы делятся на группы: низкоактивные, среднеактивные и высокоактивные отходы. Жидкие проходят через систему химочистки и сбрасываются в железобетонные баки, облицованные внутри нержавеющей сталью и покрытые мощным слоем гидроизоляции. "Твердые отходы, - сообщил Слепоконь, закладываются в мощные железобетонные конструкции, разделенные на отсеки. Бетонные стены толщиной более метра выстланы внутри нержавеющей сталью или свинцом и сверху герметично закрыты такими же плитами".

Строительство двух новейших комплексов по переработке отходов, отметил он, опирается на самые современные технологиям. Жидкие отходы, подчеркнул директор Курской АЭС, "эта установка будет переводить в твердые путем цементирования с применением специальных полимеров и связующих добавок".


19.03.2007

www.ami-tass.ru

Док. 507640
Перв. публик.: 19.03.07
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 106

  • Слепоконь Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``