В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В ИАЦ Курской АЭС открылась экспозиция, посвященная жизни и научной деятельности Юрия Черкашова Назад
В ИАЦ Курской АЭС открылась экспозиция, посвященная жизни и научной деятельности Юрия Черкашова
19 декабря в Информационно-аналитическом центре по связям с общественностью Курской атомной станции открылась музейная экспозиция, посвященная главному конструктору канальных реакторов РБМК - 1000 и РБМК - 1500 Юрию Михайловичу Черкашову (1938 - 2006 гг). В нее вошли информационные документы и фотоматериалы о жизни и деятельности выдающегося ученого. Она стала третьей в ИАЦ Курской АЭС после экспозиций, посвященных Игорю Васильевичу Курчатову и Тому Петровичу Николаеву.

Идея об увековечивании памяти Юрия Черкашова на Курской атомной станции возникла совместно у Генерального директора Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н. А. Доллежаля (НИКИЭТ) Бориса Габараева и руководства КуАЭС. На торжественной церемонии открытия, заместитель Генерального директора концерна "Росэнергоатом", директор Курской атомной станции Юрий Слепоконь отметил, что Юрий Михайлович Черкашов сделал огромный вклад в развитие атомной энергетики страны. Благодаря его заслугам, эксплуатация реакторов канального типа стала безопасной и надежной, а выработка электроэнергии на них стала экологически чистой.

Юрий Черкашов, после аварии на Чернобыльской АЭС, приложил максимум усилий для модернизации реакторов РБМК и улучшения параметров их защиты. Для Курской АЭС его имя является одним из наиболее значимых, потому что на ней установлены реакторы, одним из разработчиков которых был Юрий Черкашов. Также ученый принимал активное участие в физическом пуске первых энергоблоков. Экспозиция в ИАЦ в его честь стала подарком ко Дню энергетика для всех горожан.

На открытии присутствовали представители НИКИЭТ, Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций, Российского научного центра "Курчатовский институт", "Атомэнергопроект", а также ветераны и руководители Курской атомной станции, лично знавшие Юрия Черкашова. Они вспоминали не только рабочие моменты, связанные с проектированием, строительством, монтажом и пуском канальных реакторов на российских атомных станциях, но и об интересных эпизодах из его жизни. Выступавшие рассказали о профессиональных и личных качествах Юрия Михайловича, его отношениях с друзьями и коллегами, о кропотливой и детальной работе по модернизации реактора РБМК. Сегодня российские ученые-атомщики продолжают успешно развивать научные разработки, начало которым положил Юрий Черкашов. В частности, совместно с канадскими специалистами ими реализуются проекты по безопасной и надежной эксплуатации реакторов канального типа.


www.rosatom.ru

21.12.2007

Док. 507629
Перв. публик.: 21.12.07
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 87

  • Слепоконь Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``