В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Слепоконь: Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям рекомендовала правительству РФ предусмотреть завершение в 2010 г строительства 5-го энергоблока Курской АЭС Назад
Юрий Слепоконь: Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям рекомендовала правительству РФ предусмотреть завершение в 2010 г строительства 5-го энергоблока Курской АЭС
Комиссия Совета Федерации РФ по естественным монополиям 27 февраля приняла решение рекомендовать правительству РФ включить 5-й энергоблок Курской АЭС в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ с завершением строительства в 2010 г. Об этом сообщила сегодня пресс-служба концерна "Росэнергоатом".

Заседание комиссии было посвящено рассмотрению обращения губернатора Курской области о необходимости достройки 5-го энергоблока Курской АЭС.

Комиссия рекомендовала также выделить необходимые денежные средства на строительство линий электропередач высокого напряжения в Московский регион для доставки электроэнергии до конечного потребителя.

По уточненным данным, на достройку 5-го энергоблока Курской АЭС с учетом инфляционных прогнозов Минэкономразвития РФ потребуется 27,91 млрд руб. Об этом на заседании комиссии заявил заместитель генерального директора - директор по развитию ФГУП Концерн "Росэнергоатом" Александр Полушкин.

По его словам, в случае принятия положительного решения в 2007 г о достройке 5-го энергоблока в течение двух лет - 2008-2009 гг - будут произведены основные строительно-монтажные работы. 2010 г будет посвящен выполнению пуско-наладочных работ с физическим запуском реактора и его подключением к энергосистеме. В 2011 г планируется освоение мощности достроенного энергоблока.

Как заявил на заседании комиссии директор Курской АЭС Юрий Слепоконь, на сегодняшний день в регионе удалось сохранить всю строительную инфраструктуру и штат строителей-монтажников в количестве 4 тыс человек. Физическое состояние 5-го энергоблока позволяет ввести его в строй в течение трех лет.

Касаясь вопросов безопасности эксплуатации 5-го энергоблока, Ю.Слепоконь подчеркнул, что проект энергоблока полностью удовлетворяет всем нормам, в том числе и требованиям МАГАТЭ по безопасной эксплуатации объектов атомной энергетики. На 5-м энергоблоке Курской АЭС установлен реактор типа РБМК-1000 третьего поколения. Существенно улучшена система контроля и обеспечения безопасности, позволяющая в случае возникновения нештатных ситуаций заглушить энергоустановку в течение 2 секунд. Сведено к минимуму влияние человеческого фактора на работу реактора: оператор только контролирует работу системы защиты, которая имеет несколько дублирующих уровней. По словам Ю.Слепоконя, система контроля и управления реактором опробована и прошла всестороннюю проверку.

Комитет Госдумы по энергетику транспорту и связи на заседании 24 января 2007 г рекомендовал правительству достроить 5-й энергоблок Курской АЭС.

Строительство 5-го блока Курской АЭС началось в 1986 г. Планировалось, что энергоблок будет введен в эксплуатацию в 2000 г, позже сроки запуска были перенесены на 2004 г На сегодняшний день 5-й энергоблок Курской АЭС имеет высокую степень готовности - физические объемы работ выполнены на 70 проц. Закончена в основном строительная часть, смонтировано основное технологическое оборудование, в том числе ядерный реактор, два турбогенератора мощностью по 550 МВт, вспомогательные системы реакторного и турбинного отделений. Близки к завершению объекты гидротехники. Сданы или готовятся к сдаче вспомогательные объекты, необходимые для ввода в эксплуатацию энергоблока. Принято в эксплуатацию 60 проц наружных коммуникаций промышленной площадки.


28.02.2007

www.prime-tass.ru

Док. 507626
Перв. публик.: 28.02.07
Последн. ред.: 18.10.08
Число обращений: 100

  • Слепоконь Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``